ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Оглавление

Защищает ли родиола розовая от вируса Эбола?

Исследование влияния родиолы розовой на вирус Эбола

Возможно, человечество открыло средство, способное защитить от вируса Эбола. Исследователи из Шаньдунского Университета традиционной китайской медицины выяснили, что экстракты адаптогена — родиолы розовой могут препятствовать проникновению вируса Эбола в клетки человека.

Исследователи поместили 373 экстракта из 128 традиционных китайских лекарств в пробирки, содержащие человеческие клетки. Затем они подвергли клетки воздействию страшного вируса Эбола и проверили, замедляют ли экстракты проникновение вируса внутрь них. На фоне всех остальных заметно выделилась Родиола розовая. Экстракты из этого растения доказали свою способность защищать клетки не только от вируса Эбола (EBOV), но и от вируса Марбурга (MARV).


Затем исследователи определили, какие компоненты Родиолы розовой обладают наиболее мощным противовирусным действием. Это были, как показано на рисунке выше, эллаговая и галловая кислоты. Эллаговая кислота также содержится в ягодах и других мелких фруктах, а галловая кислота присутствует в винограде.


Результаты эксперимента

«В заключение мы определили Родиолу розовую как мощный агент против проникновения вируса Эбола», — резюмируют исследователи свои выводы. «Эта традиционное китайское лекарственное растение обладает мощной анти-эболовой активностью и доказанным профилем безопасности, что делает ее перспективным противовирусным средством для дальнейшего развития. Хотя галловая и эллаговая кислоты были идентифицированы как активные компоненты, необходимы дальнейшие детальные фракционирование и химические исследования для очистки других активных ингредиентов и выяснения того, как эти химические вещества действуют синергически в ингибировании проникновения филовируса».

Источник

  1. Identification of Ellagic Acid from Plant Rhodiola rosea L. as an Anti-Ebola Virus Entry Inhibitor. Qinghua Cui, Ruikun Du. Viruses. 2018 Mar 27;10(4):152.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.