ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Витамин В6 и рак поджелудочной железы

Оглавление

Исследование витаминов против рака показало, что ежедневное потребление большого количества витамина В6 снижает вероятность развития рака поджелудочной железы. Исследователи из Чжэцзянского университета сообщают об этом в журнале «Nutrition Journal». И под «большим» подразумевается больше уровня ежедневной потребности, а не в таком количестве, которые содержат высокодозированные добавки. Витамин В6 необходим организму, в частности, для обмена аминокислот, глюкозы и жиров. Взрослые мужчины и женщины, согласно существующим рекомендации, нуждаются в 1,3 - 2 миллиграммах витамина В6 ежедневно. Добавки же часто содержат больше этого.

В ЕС ученые EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания) считают, что максимальное потребление витамина В6 из пищевых добавок не должно превышать 21 миллиграмма в день, в менее авторитарных США верхний суточный предел составляет 100 миллиграммов.

Витамин В6 и рак

Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных видов рака во всем мире: по оценкам, в 2018 году было зарегистрировано 458 918 новых случаев заболевания и 432 242 смертельных случая.

Несмотря на успехи в лечении, прогноз рака поджелудочной железы очень плохой, с 5-летней выживаемостью 4%. Из-за плохого прогноза и отсутствия эффективных методов скрининга для раннего выявления первичная профилактика является единственным подходом к снижению бремени рака поджелудочной железы. Курение и ожирение являются установленными факторами риска. Было постулировано, что диета играет значительную роль в развитии рака поджелудочной железы, и несколько биологических механизмов могут объяснить связь между диетой и риском развития рака поджелудочной железы. Потенциальными факторами риска развития рака поджелудочной железы являются пищевые питательные вещества, связанные с одноуглеродным метаболизмом. Витамин В6 как раз является кофактором, участвующим в синтезе ДНК и метилировании пути одноуглеродного метаболизма.

Какой витамин может защитить от рака: исследование

Ученые обнаружили 8 эпидемиологических исследований, которые изучали связь между раком поджелудочной железы и потреблением витамина В6, и 5 исследований, которые изучали связь между раком поджелудочной железы и концентрацией пиридоксаль-5'-фосфата (PLP), активной формы витамина В6, в которой тот представлен в крови. Затем они объединили результаты всех этих исследований и провели суммарный анализ всех данных.

К какому выводу пришли ученые, исследуя витамин B6

Чем больше витамина В6 потребляли участники исследования, и чем выше концентрация пиридоксаль-5'-фосфата в их крови, тем ниже риск развития рака поджелудочной железы.

«Этот настоящий метаанализ продемонстрировал, что высокое потребление витамина В6 было связано с более низким риском развития рака поджелудочной железы в нелинейной схеме доза-ответ, а уровень пиридоксаля 5'-фосфата в сыворотке крови был связан со значительным линейным снижением риска развития рака поджелудочной железы»,-пишут исследователи.

«Учитывая, что витамин В6 присутствует в самых разнообразных продуктах, таких как говядина, печень, тунец и бананы, ожидается, что это исследование откроет новые возможности для первичной профилактики рака поджелудочной железы и борьбы с ним.

Однако эти доказательства в основном получены из исследований случай-контроль, и данные о высоком уровне потребления диетического витамина В6 были скудными, необходимы дальнейшие исследования, включая рандомизированные клинические испытания, чтобы изучить связь потребления диетического витамина В6 c риском развития рака поджелудочной железы в высоких дозах и изучить рекомендуемый период лечения для снижения риска развития рака поджелудочной железы».

Эти результаты согласуются с недавним мета анализом, который также показал, что потребление витамина В6 может значительно снизить риск развития рака поджелудочной железы [2].

Источник:

  1. Vitamin B6, vitamin B12 and methionine and risk of pancreatic cancer: a meta-analysis Dan-Hong Wei, Qi-Qi Mao. Nutr J. 2020 Oct 4;19(1): 111.
  2. Peng YF, Han MM, Huang R, Dong BB, Li L. Vitamin B6 intake and pancreatic carcinoma risk: a meta-analysis. Nutr Cancer. 2019;71:1061–6.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.