ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Свойства таурина для потребителей стероидов

Оглавление

Таурин позволяет людям, употребляющим стероиды, предотвратить спад их продукции тестостерона и спермы. Маха Ахмед, египетский фармаколог из Мисрского университета науки и техники в Гизе, делал лабораторным животным инъекции нандролона деканоата в течение 2 месяцев и обнаружил, что добавление таурина уменьшило отрицательные эндокринологические побочные эффекты этого анаболического стероида.

Таурин находится в клетках всех тканей, сжигающих большое количество энергии. Нужно было проверить теорию о том, что таурин вместе с глутатионом защищают клетки от вредных соединений, высвобождающихся при выработке энергии.

Семенники — это один из типов тканей, в которых имеется высокий уровень таурина. Если в семенниках животных, который давали добавки, повышается концентрация таурина, то их продукция тестостерона повышается. Использование анаболических стероидов чрезвычайно возросло и в Египте. Самые распространенные долгосрочные влияния приема стероидов гормональной природы. Способность потребителей синтезировать их собственный тестостерон снижается, вплоть до стерильности. Маха Ахмед задался вопросом, может ли добавление таурина защитить потребителей стероидов, по крайней мере, от эндокринологических [гормональных] побочных эффектов.

Таурин для здоровья: исследование

Ахмед проводил эксперименты с самцами крыс. Он вводил некоторым из них еженедельно с нандролона деканоат. Препарат, который он использовал, - Nandurabolin, произведенный компанией Nile для фармацевтической и химической промышленности. Людской эквивалент дозы который использовался в эксперименте составляет 140 мг в неделю. По сегодняшним стандартам доза нандролона деканоата 140 мг не очень велика, хотя культуристы в 1960-х и 70-х годах имели бы другое мнение. Вторая группа крыс получала не только инъекции нандролона деканоата, но и таурин, который давался перорально. Человеческий эквивалент этой дозы будет составлять 1500 мг таурина ежедневно. Контрольная группа получала только таурин. Другой контрольной группе вообще ничего не дали. Инъекции стероида уменьшили концентрацию тестостерона у крыс и уменьшили их семенники. Добавление таурина не смогло предотвратить эти влияния, но значительно их уменьшило.

Нандролон уменьшил продукцию спермы, повлиял на выживаемость сперматозоидов, уменьшил их мотилиты и увеличил шанс анормальной спермы. Таурин заметно уменьшал эти эффекты. Прием стероида снизил продукцию энзимов, которые включаются в биосинтез тестостерона, как 3β-HSD и 17β-HSD, но таурин по большей части предотвратил этот эффект. Нандролон деканоат снижал концентрацию глутатиона в семенниках, но этого не произошло, когда крысам также давали таурин.

Нандролон побуждал семенники произвести больше воспалительных протеинов как TNF-α, ICAM-1, но это не случилось если лабораторным животным дали таурин.

Ахмед наблюдал генетическое повреждение у крыс, которым был инъецирован анаболический стероид, но не у тех которые получали таурин.

Использование стероидов принуждает клетки в семенниках стать неактивными, и неактивные клетки разрушаются. Таурин замедлил этот процесс.

Заключение

«Нандролона деканоат отрицательно влияет на характеристики спермы и вызывает повреждение яичек у крыс", - резюмирует Ахмед. "На биохимическом и гистологическом уровнях таурин полностью уничтожил вредные эффекты, индуцированные нандролоном деканоатом, и защитил сперму и семенник крыс от повреждений благодаря своим антиоксидантным, противовоспалительным и антиапоптотическим эффектам». «Рекомендуются клинические испытания, которые бы изучили защитные влияния таурина у пользователей деканоата нандролона против связанной тестикулярной токсичности и возможной стерильности».

Источник:

  1. Amelioration of nandrolone decanoate-induced testicular and sperm toxicity in rats by taurine: effects on steroidogenesis, redox and inflammatory cascades, and intrinsic apoptotic pathway. Ahmed MA. Toxicol Appl Pharmacol. 2015 Feb 1;282(3):285-96.
  2. Taurine, glutathione and bioenergetics.Hansen SH, Grunnet N. Adv Exp Med Biol. 2013;776:3-12.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.