ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Сочетание сальбутамола с кофеином при высококалорийной диете: больше мышц, меньше жира

Оглавление

Во время низкокалорийной диеты, фармакологические культуристы иногда используют бета-2 агонисты такие, как сальбутамол (аналог альбутерол) для того, чтобы потерять больше жира и в то же время сохранить больше мышцы. По мнению исследователей ожирения в американском биомедицинском исследовательском центре Pennington, сальбутамол также может улучшить состав тела во время высококалорийной диеты, если вы сочетаете его с кофеином. Полученные результаты послужили основой для получения патента с говорящим наименованием «Комбинация альбутерола и кофеина в качестве синергического лечения ожирения или саркопении».

Сальбутамол и кофеин

Сальбутамол давно применяется для лечения приступов бронхиальной астмы, поскольку одно из его ярких действий - расширение бронхов. Он также расширяет сосуды, но меньше влияет на кровяное давление, чем другие стимуляторы, действие которых сальбутамол может усиливать.

И сальбутамол и кофеин являются стимуляторами. Они работают по разному, но оба активируют в теле механизмы, благодаря которым жировые клетки выпускают их содержимое в кровь (липолиз) и увеличивают расход энергии организмом. Кроме того, в больших дозах сальбутамол стимулирует рост мышц. Исследователи задавались вопросом, что произойдет, если объединить сальбутамол и кофеин.

Исследование на человеке

Исследователи давали сальбутамол и кофеин в пероральном виде в различных дозах взрослым в возрасте от 18-ти до 50-ти лет, с индексом массы тела от 19-ти до 40, а затем определяли у них расход энергии организмом в состоянии покоя(ЕЕ). Скорость метаболизма в состоянии покоя, а также дыхательный коэффициент измеряли методом непрямой калориметрии с использованием вентилируемой вытяжной системы. На голову испытуемого надевали прозрачный капюшон и измеряли количество потребляемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа. После проведения базовых измерений испытуемым давали в оральной форме те или иные исследуемые вещества, а затем базовые измерения повторяли в течение последних 30 минут каждого часа в течение следующих 3 часов. Было обнаружено, что комбинация кофеина и сальбутамола увеличивала расход энергии у испытуемыми в наибольшей степени, чем каждый из них по отдельности. К примеру, повышенный расход энергии был в 2,9 раза больше при комбинированной терапии 2 мг альбутерола и 100 мг кофеина по сравнению со 100 мг кофеина в отдельности (105 ккал против 37 ккал) и в 4,8 раза выше при комбинированной терапии 4 мг альбутерола и 100 мг кофеина по сравнению со 100 мг кофеина в отдельности (175 ккал против 37 ккал). При этом не было отмечено статистически значимых изменений систолического артериального давления, диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений или температуры тела.

Исследования на животных

В течение 4 недель исследователи давали сальбутамол, кофеин и комбинацию сальбутамол-кофеин крысам, которые одновременно откармливались до состояния переедания. Когда исследователи определили состав тела животных после этих 4 недель, они увидели, что только комбинация этих 2 веществ одновременно подавляла увеличение жировой массы и стимулировала рост мышечной массы.


Пилотное испытание на одном добровольце

Помимо прочего, было проведено исследование на одном человеке. Взрослый мужчина (66 лет), принимавший 4 мг альбутерола плюс 100 мг кофеина внутрь три раза в день в течение двух месяцев, увеличил постную массу на 1,25% и уменьшил жировую массу на 1,2%. Эти последствия, как ожидается, будут еще более значительными у растущего ребенка или подростка.

Применимость

Биологические эффекты сальбутамола-кофеина комби интересны для людей, которые имеют слишком много жира, но которые не могут позволить себе потерять мышечную массу, пишут исследователи в своей публикации и своем патенте. Например, тучные пожилые люди с повышенным риском развития саркопении. «Сочетание альбутерола и кофеина может использоваться для уменьшения жировой массы тела или для увеличения мышечной массы тела. Комбинация может быть использована для лечения таких состояний, как ожирение или саркопения. Существует значительная синергия в комбинациях: комбинированное действие альбутерола и кофеина значительно больше, чем можно было бы ожидать от известных свойств отдельных компонентов», - резюмируют ученые в патенте, - «Альбутерол ранее был одобрен для лечения астмы у детей в возрасте от 2 лет и старше. Кофеин считается не только пищевой добавкой, но и одобренным безрецептурным лекарством для лечения сонливости у детей в возрасте от 12 лет и старше. Наши данные показывают, что сочетание кофеина и альбутерола может синергически увеличить постную массу и уменьшить жировую массу во время роста и увеличения веса тела. Комбинированная терапия, которая увеличивает постную массу, уменьшает жировую массу и делает это без изменения в количестве приема пищи, станет желанным вариантом для врачей, столкнувшихся с проблемой лечения детского или подросткового ожирения. Родители часто неохотно выступают в роли "пищевой полиции", а многие педиатры обеспокоены ограничением потребления пищи во время роста ребенка. Новое лечение преодолевает эти препятствия».

Источник:

The effect of caffeine and albuterol on body composition and metabolic rate. Ann G. Liu Kenneth P. Arceneaux III Jessica T. Chu Gregory Jacob Jr. Allyson L. Schreiber Russell C. Tipton Ying Yu William D. Johnson Frank L. Greenway Stefany D. Primeaux. Obesity (Silver Spring). 2015 Sep;23(9):1830-5.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.