ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Рыбий жир удваивает прирост силы при силовых тренировках

Оглавление

Ранние исследования фиксировали положительное влиянии добавок рыбьего жира на людей старше шестидесяти лет, которые тренируются с отягощениями. По мнению американских спортивных ученых, новички в силовых тренировках молодого возраста также могут извлечь пользу из добавок с рыбьим жиром.

Суть исследования

Джеффри Хейлесон из Университета Бейлора и Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида заставил 218 здоровых людей в возрасте от 18 до 40 лет заниматься силовыми тренировками 3 раза в неделю в течение общего срока 10 недель. Каждая тренировка состояла из тренировки всего тела с базовыми упражнениями. Хейлесон разделил испытуемых на 2 группы. Одна группа принимала капсулы плацебо каждый день во время эксперимента, другая группа принимала капсулы с рыбьим жиром. Испытуемые принимали не менее 7 капсул в день, в общей сложности 4,5 грамма рыбьего жира, из которых 2,28 грамма поступали из ЭПК и 1,58 грамма из ДГК.

Увеличение силы при употреблении рыбьего жира

Хейлесон не обнаружил существенных различий между двумя группами, когда дело дошло до изменений в составе тела. Однако субъекты в группе, принимавшей добавки, набрали значительно больше абсолютной и относительной силы мышц верха и низа тела, чем субъекты в группе плацебо. Увеличение максимальной силы было почти в два раза больше в группе, получавшей рыбий жир, чем в группе, получавшей плацебо.

Рыбий жир при тренировках


Механизм

Исследователи подозревают, что добавки с рыбьим жиром заставляют анаболический механизм мышечных клеток работать более плавно. Для более точной оценки эффекта и механизма действия необходимы дополнительные исследования, предпочтительно более длительными, чем 10 недель.

Источник

  1. The effect of fish oil supplementation on resistance training-induced adaptations. J Int Soc Sports Nutr. 2023;20(1):2174704.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.