ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Причины отеков ног у здорового человека

Оглавление

Причины и, соответственно, рекомендации здесь будут рассмотрены не с точки зрения медицинских проблем, в случае которых необходимо обязательное обращение к врачу, к профильным специалистам – кардиологу, нефрологу или эндокринологу. Причинами отеков ног, рассмотренными ниже, могут выступать совершенно банальные «вещи», которые относятся к нашему питанию, режиму дня и занятиям фитнесом, которыми мы частенько пренебрегаем, не придавая им серьезного значения. Итак.

Причина № 1. Стресс. Сон. Кортизол.

Гормон стресса Кортизол одним из своих эффектов имеет задержку натрия и воды [1]. Рекомендации по снижению бытового и рабочего уровня стресса предполагаются сами по себе, но с точки зрения «работы» с текущей проблемой более значимым видится акцентировать вопрос полноценного сна. Дело в том, что снижаться Кортизол может только во время сна. Нехватка сна повышает уровень Кортизола на 100% [2], что, соответственно, может приводить к накоплению жидкости тканями. Рекомендации по сну – это 7-8 часов [2,3].

Причина № 2. Углеводы. Гликоген.

Углеводы пищи в организме резервируются в качестве гликогена. Для синтеза молекулы гликогена необходимо 3 молекулы воды [6]. Плюс для этого синтеза необходим микроэлемент Калий, который с точки зрения диуреза является антагонистом Натрия и стимулирует выведение воды почками. Питание обычного человека окружено простыми легкодоступными продуктами, такими, как хлеб, булки, пицца, печенье, мороженое, макароны, сладкие творожки, соки и т.п., которые являются поставщиками углеводов, которые в свою очередь приводят к повышению синтеза гликогена и могут провоцировать «набухание» ног. Рекомендации данного пункта вполне логичны и понятны – это снижение потребления пустых углеводов и введение, если такого нет, дозированной физической активности для использования углеводов в качестве энерготрат.

Причина № 3. Углеводы. Дефицит витамина B1.

Еще раз остановлюсь на углеводах. Они являются для нас одним из основных источников энергии. Углеводы, также, как и жиры, и белки преобразуются в энергию окисляясь, т.е. вступают в реакцию с Кислородом (анаэробным механизмом здесь пренебрегаю, поскольку он является ограниченным и в последствии все равно будет необходим Кислород, чтобы окислить промежуточные анаэробные метаболиты). Углеводы должны пройти ряд реакций преобразования, чтобы в конечном итоге получить энергетическую молекулу АТФ, на которой и происходят все энерготраты организма. В каждой реакции присутствует фермент – это такое вещество, которое увеличивает скорость реакции до 1 млн (!) раз [5]. Важным элементом, который входит в состав ферментативной реакции окисления углеводов, является витамин В1 (тиамин) [5]. Его важность будет настолько высокой, что при его дефиците возникает не просто банальное недомогание, а развивается болезнь [6]. Болезнь имеет название Полиневрит. Одним из симптомов Полиневрита, читай, потребления углеводов на фоне дефицита витамина В1, будет отечность ног [6]. Это одна из трех вариаций Полиневрита, т.н. сердечная, при которой вода будет скапливаться в конечностях.

Поэтому, причиной отечности, как и в предыдущем пункте, может выступать повышенное потребление углеводов. Решение – такое же, как и в предыдущем пункте – снижать их потребление, вводить дозированную физическую активность, плюс для купирования дефицита В1 обязательно добавить этот витамин в питание.

Причина № 4. Питание. Дисфункция печени.

Неправильное, бессистемное питание может приводить к рассматриваемому недугу и посредством дисфункции печени, т.н. неалкогольному ожирению. Алкогольное ожирение печени, к слову, будет иметь схожее проявление [7], однако, более важным видится случай именно неалкогольного варианта, поскольку он по данным российских исследований встречается у 27-37% пациентов [7], при этом о наличии данного заболевания знает только 1% обследуемых (!) [7].

Печень в организме выполняет большое кол-во функций, порядка 500 (!). При этом, если питание не сбалансировано, содержит значительное кол-во полуфабрикатов, простых, рафинированных углеводов, фаст-фуда, соков и других сладких напитков [4], если есть дефицит по потреблению белка, то в итоге происходит сбой работы органа. Печень перестает справляться с возложенной на нее нагрузкой, гепатоциты «набиваются» жиром и токсинами и орган уже не выполняет свои физиологические функции номинально.

Одной из патологий печени является т.н. «печеночная водянка» - асцит [7]. Она обусловлена тем, что кол-во поступающей в печень жидкости с кровью через воротную вену, превосходит кол-во оттекающей. Жидкость начинает «пропотевать» через мембраны гепатоцитов в окружающее пространство брюшной полости [7]. Живот от избытка жидкости будет «надуваться» (в просторечье существует такое понятие, как «пивной живот»). Другие ткани организма в свою очередь также начинают подвергаться повышенному накоплению жидкости, в частности, ноги [7].

Рекомендации борьбы с отечностью по причине, связанной с печенью, лежат снова в области рационального питания. Необходимо исключить (сильно ограничить) продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, копчености, консервы, сладкое, в том числе и фрукты. Рекомендуемая диета содержит овощи, цельные крупы, тушеное или отварное мясо, рыбу, нежирный творог, яйца, курицу [4]. Диета должна содержать достаточное кол-во белка, поскольку белки являются составной частью ферментов для правильной работы печени, а также играют роль в онкотическом давлении крови [7]. Онкотическое давление крови поддерживается белками крови, которые «оттягивают» воду на себя, удерживают ее в крови и не дают ей скапливаться в тканях.

Рекомендации – что делать при отеках ног

Несмотря на то, что причины появления отечности, а также ниже следующие рекомендации не являются медицинскими, тем не менее, сдав анализ крови, можно делать предположение, какая из вышеуказанных причин имеет место быть. В частности,

причину №1 – задержку жидкости из-за стресса можно предполагать по высоким показателям Кортизола.

Причины №2 и №3 будет высоковероятной по значениям Глюкозы и интегральному показателю, определяющему инсулинорезистентность (Преддиабет) – Гликозилированному Гемоглобину.

Причина №4, дисфункция печени в анализах проявляется по Билирубину, ферментам АСТ и АЛТ, общему белку крови.

Рекомендации общего плана могут выглядеть следующим образом:

  1. СОН. Снижать Кортизол, улучшать циркадные ритмы работы печени, снижать потребность переедать и потребность есть неправильную пищу поможет сон [2,3]. Спать рекомендуется 7-8 часов, а ложиться до 23:00.
  2. ДИЕТА. Убрать отечность по причине углеводов, а также улучшить работу печени можно посредством кардинального пересмотра потребления углеводов. Не рекомендуется есть сладкое, фрукты, выпечку, хлеб, макароны. Диету желательно смещать в белково-жировую составляющую. Предпочтения - мясо, курица, рыба, яйца, нежирный творог, орехи. На гарнир лучше овощи.
  3. ФИТНЕС. Рекомендуются тренировки 2-3 раза в неделю по принципу Full Body (на все тело). Цель – прожигать накопленный гликоген во всех мышцах, тем самым избавляться от связанной с гликогеном воды. Плюс тренировки усиливают отток лимфы, тем самым будут снижать скопление жидкости в конечностях.
  4. ДОБАВКИ. На оборот жидкости посредством диуреза оказывают влияние два микроэлемента – Na (Натрий) и K (Калий). Действуют они как антагонисты. Натрий воду «держит», Калий – усиливает выведение воды почками. Обычное питание, далекое от диеты, не восполняет потребностей организма по Калию. Поэтому рекомендация принимать его в виде добавки выглядит вполне обоснованной. Второй рекомендацией будет прием витамина В1 также в качестве добавки.

Источники

  1. «Гормоны и их эффекты: Справочник», Верин В.К., Иванов В.В. – Спб: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 212. – 136 с.
  2. «Дикий гормон. Удивительное медицинское открытие о том, как наш организм набирает лишний вес, почему мы в этом не виноваты и что поможет обуздать свой аппетит», Джейсон Фанг; [перевод с английского А. Люминой]. — Москва: Эксмо, 2019. — 336 с.
  3. Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях / Мэттью Уолкер ; [пер. с анг. В.М. Феоклистовой] М.: Колибри, Азбука-Аттикус, 2020. – 480 с. : ил.
  4. Доктор Евдокименко П.В., Жировой гепатоз. Причины, симптомы, диета и лечение электронный ресурс YouTube
  5. «Биохимия мышечной деятельности», Н.И.Волков, Э.Н.Несен, А.А.Осипенко, С.Н.Корсун, НУФВСУ, изд. «Олимпийская лит-ра», 2000.
  6. Диетология. 4-е изд. / Под ред. А. Ю. Барановского. — СПб.: Питер, 2012. - 1024 с.: ил.
  7. Трухан Д.И., Викторова И.А., Сафонов А.Д., «Болезни печени : учебное пособие» - Санкт-Петербург : СпецЛит, 2019. – 239 с.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.