ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

После чашки растворимого кофе можно пробежать дистанцию на 1,9% быстрее

Оглавление

Если вы хотите дать себе импульс, прежде чем идти на пробежку, но предтренировочные комплексы со множеством компонентов продукт не для вас, просто возьмите чашку хорошего кофе, можно даже растворимого. Этот совет основывается на исследовании, которое английские ученые из Университета Ковентри опубликовали в Международном журнале спортивной физиологии и производительности.

Исследование влияния кофе перед бегом

Исследователи привлекли 15 подготовленных бегунов-мужчин на средние дистанции, чтобы те пробежали 1609 метров (1 миля) в 3 различных случаях. В одном случае мужчинам давали плацебо за час до сеанса, в другом случае - чашку кофе без кофеина, а в третьем случае - чашку обычного кофе. Спортсмены получавшие кофе, выпивали его растворенном в количестве 300 миллилитров жидкости. Самого порошка кофе применялось 0,09 грамма на килограмм массы тела. В общей сложности это составит 2-3 чайные ложки. При этом использовался растворимый вариант кофе (Nescafe Original и Nescafe Original Decaffeinated). Спустя 60 минут после употребления обычного кофе концентрация кофеина в слюне выросла значительно до 6,40 мкг/мл, а после употребления декофеинизированного кофе и плацебо оставалась ничтожной ~0,6 мкг/мл.

Большинство испытуемых мужчин употребляли кофе регулярно. Исследователи не просили их сократить потребление кофеина за несколько дней до сеанса. Когда спортсмены выпили чашку обычного кофе с кофеином, то пробежали дистанцию на 1,9 % быстрее, чем после употребления плацебо и на 1,3% быстрее, чем после декофеинизированного кофе. Для соревновательного бега, подобное улучшение может обеспечить преимущество над соперниками.

Заключение

"В заключение следует отметить, употребление кофеина за 60 минут до забега на одну милю [...] улучшает производительность гонки по сравнению с декофеинизированным кофе и раствором плацебо", - пишут исследователи. "Эти данные свидетельствуют о том, что употребление кофе является подходящим источником кофеина перед забегом на одну милю."

В более раннем исследовании (2016-го года) тот же коллектив ученых уже сравнивали влияние употребления растворимого кофе на производительность. Но уже не в беге, а выполнении жима штанги лежа до отказа. Участвующие в эксперименте подготовленные в силовом тренинге студенты потребляли 0,15 г растворимого кофе на килограмм веса тела, растворенные в 300 мл жидкости. Это обеспечило им 5 мг кофеина на килограмм веса тела. В исследовании с бегунами, эта величина составляла примерно 3 мг/кг. (В одном грамме растворимого кофе около 30 мг кофеина.) Студенты, выполняющие жим лежа, смогли показать более высокий результат в количестве повторений в сравнении с группой плацебо. Ученые, проводившие эксперимент, полагают, что кофе содержит больше активных компонентов, способных влиять на производительность, чем один только кофеин. Это же наблюдается в исследовании с бегунами - декофеинизированный кофе не привел к повышению кофеина в измеряемой слюне, но привел к улучшению результата в сравнении с плацебо (см.рисунок выше).

Источник:

  1. Coffee Ingestion Enhances 1-Mile Running Race Performance. Clarke ND, Richardson DL, Thie J, Taylor R. Int J Sports Physiol Perform. 2018 Jul 1;13(6):789-794
  2. Effect of Coffee and Caffeine Ingestion on Resistance Exercise Performance. Richardson DL, Clarke ND. J Strength Cond Res. 2016 Oct;30(10):2892-900.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.