ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Попытки похудения делают вас здоровее, даже если они терпят неудачу

Оглавление

Избыточный вес вреден для здоровья, и это особенно верно в отношении ожирения. Если вы весите больше, чем должны, и пытаетесь похудеть, это только приветствуется. Даже если ваши усилия по снижению жировой массы потерпят неудачу, они сделают вас здоровее пишут американские исследователи в журнале BMC Medicine.

Исследование американских ученых

Осенью 2020 года ученые из Национального института рака США опубликовали эпидемиологическое исследование, проанализировав данные 161 738 человек в возрасте 39-65 лет, которые в 2004-2006 годах принимали участие в исследовании National Institutes of Health-AARP Diet and Health Study. За участниками наблюдали в среднем 7 лет, и за этот период умерло 21 194 наблюдаемых. Ученые знали, сколько раз участники исследования предпринимали попытки похудеть за 20-летний период до начала исследования.

Попытки похудеть снижают риск смертности от рака

На приведенных ниже рисунках исследователи установили риск смертности испытуемых, которые не пытались похудеть, равным 1. Как можно увидеть, попытки похудеть не увеличивали риск смерти.

Когда исследователи скорректировали данные на основе фактической потери веса, оказалось что участники, которые пытались ранее похудеть, в 5 раз или более, имели меньше шансов умереть за наблюдаемый период. Таким образом, попытки похудения, которые не привели к потере веса, также уменьшили риск смерти. Частота попыток похудения может быть более важной для тех, кто в конечном итоге набирает вес, так как они находятся в более высокой степени риска и не имеют преимущества достижения долгосрочной потери веса или его поддержания. Частота попыток может отражать увеличение попыток вовлечения в здоровое поведение, что приводит к снижению смертности, наблюдаемой у тех, кто в конечном итоге набирает вес.

Попытки похудения не снижали риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, но снижали риск смерти от рака. Аналогичные результаты были отмечены у мужчин и женщин, участников со здоровым весом и избыточным весом/ожирением, и даже у тех, кто набирал вес с течением времени. Защитные ассоциации наблюдались также в случае смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Защитная ассоциация, наблюдаемая с увеличением частоты попыток похудения, говорит о пользе даже для тех, кто испытывает трудности с поддержанием потери веса. Существуют вполне правдоподобные механизмы, с помощью которых преднамеренная потеря веса может обеспечить долголетие. В дополнение к увеличению времени жизни с более низким уровнем жировой массы, здоровые попытки похудения обычно сопровождаются изменениями в других здоровых формах поведения, в частности улучшением пищевого поведения, снижением потребления алкоголя и увеличением физической активности.

Частые попытки похудеть делают человека здоровее

«В этом крупном проспективном когортном исследовании мы обнаружили, что более частые преднамеренные попытки похудения в течение 20-летнего периода в середине жизни были связаны со снижением риска смерти, даже среди тех, кто в конечном итоге набрал вес. Преимущества были более очевидны среди тех, кто часто терял умеренное количество веса, в отличие от тех, кто пережил несколько очень больших потерь веса. При повторном использовании этот вывод имеет большое клиническое значение в связи с возросшей распространенностью ожирения и трудностями в поддержании потери веса. Хотя повторные приступы потери веса с последующим восстановлением веса не могут быть идеальными, они являются обычным явлением. Наши результаты показывают, что частые преднамеренные попытки похудения не вредны и могут принести долгосрочную пользу», - резюмируют авторы.

Источник:

  1. Increased frequency of intentional weight loss associated with reduced mortality: a prospective cohort analysis
  2. Erik A. Willis, Wen-Yi Huang, Pedro F. Saint-Maurice, Michael F. Leitzmann, Elizabeth A. Salerno, Charles E. Matthews & Sonja I. Berndt. BMC Med. 2020 Sep 17;18(1):248.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.