ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Польза рыбьего жира для работы мозга

Оглавление

Мозг людей в возрасте 20, 30 и 40 лет лучше работает с капсулами рыбьего жира. Неврологи постепенно убеждаются, что людям старше 60 лет легче поддерживать свои когнитивные способности, если они увеличат потребление омега-3 жирных кислот. Британское исследование показывает, что когнитивные способности людей в возрасте от двадцати, тридцати и сорока лет также улучшаются от повышенного потребления жирных кислот омега-3.

Исследование положительного влияния Омега-3 на работу мозга

Исследователи из Университета Нортумбрии в Англии разделили 310 здоровых людей в возрасте 25-49 лет на 3 группы. Общим для испытуемых было то, что они не потребляли много омега-3 жирных кислот ежедневно.

В течение шести месяцев испытуемые в одной группе принимали по 3 капсулы плацебо каждый день, а испытуемые в 2 экспериментальных группах принимали по 3 капсулы каждый день, каждая из которых содержала 1 грамм рыбьего жира. Первая экспериментальная группа использовала капсулы с рыбьим жиром, которые обеспечивали 900 миллиграммов ДГК и 270 миллиграммов EPA ежедневно. Вторая экспериментальная

группа использовала капсулы с рыбьим жиром, содержащие 900 миллиграммов ЭРК и 360 миллиграммов ДГК ежедневно. До и в конце периода приема добавок исследователи использовали набор стандартных тестов для определения когнитивных способностей испытуемых.

Результаты

Испытуемые, получавшие рыбий жир с относительно высоким содержанием ЭПК, значительно лучше справились с тестами. Они стали более точными (сделали меньше ошибок), их мозг начал работать быстрее, а память улучшилась.

Рыбий жир польза для мозга


Заключение

Исследователи несколько удивлены результатами своих исследований, поскольку мозг в основном содержит ДГК. Авторы ожидали, что добавки с рыбьим жиром, богатым ДГК, в частности, будут иметь положительные когнитивные эффекты, но это было не так. Ранее несколько краткосрочных исследований также продемонстрировали, что ЭПК более эффективен для работы мозга.

Источник

  1. Supplementation with oil rich in eicosapentaenoic acid, but not in docosahexaenoic acid, improves global cognitive function in healthy, young adults: results from randomized controlled trials Michael J Patan. Am J Clin Nutr. 2021 Sep 1;114(3):914-24.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.