ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Мультивитамины для здоровья ногтей

Оглавление

Только плацебо-контролируемые двойные слепые исследования могут предоставить надежные данные, которые учитывают физиологический рост ногтей. Целью исследования, представленного ниже, была оценка эффективности потребления добавок с микроэлементами на линейный рост и толщину ногтей.

Исследователи - французские дерматологи, связанные с больницей Безансона, разделили 60 женщин в возрасте 35-60 лет на 2 группы. В течение 3 месяцев женщины из контрольной группы ежедневно принимали плацебо, в то время как женщины из другой группы ежедневно принимали витаминно-минеральные добавки.

Добавка, которую использовали исследователи имела следующий состав:

Исследователи измеряли рост ногтей во время приема плацебо или добавки, царапая линию на ногтевой пластине, а затем измеряя, на сколько миллиметров линия продвинулась вверх от кутикулы.

Все 60 участников завершили исследование без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Через 90 дней в обеих группах был выявлен значительный линейный рост ногтей (5,20 ± 0,35 для группы лечения) и 5,15 ± 0,30 для группы плацебо). Однако разница между группой, получавшей витамины, и группой, принимавшей плацебо, была статистически значимой, демонстрируя эффективность пероральных добавок на линейный рост ногтей.

Не наблюдалось существенной разницы для толщины ногтя между 2 группами. Авторы пришли к выводу, что “..пероральная добавка микроэлементов может оказывать благотворное влияние на рост ногтей”.

Этот результат может быть связан с целой формулой, поскольку было показано, что однократное витаминное лечение, такое как биотин, неэффективно. Для подтверждения эффективности на толщину ногтя потребуется более длительное исследование.


Источник: Efficacy of Oral Micronutrient Supplementation on Linear Nail Growth in Healthy Individuals. Ferial Fanian. Journal of Cosmetics, Dermatological Sciences and Applications > Vol.10 No.4, December 2020

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.