ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
24 Марта 2017

Можно ли пить воду во время тренировки?

Оглавление

Спортсмены силовых видов спорта растут после тренировок гораздо быстрее, если в их организме достаточно воды. Обезвоживание, или, как называют учёные, гипогидратация, снижает естественную выработку анаболических гормонов после силовых тренировок и стимулирует выработку катаболических. Спортивные учёные из Калифорнийского Государственного Университета написали об этом феномене в журнале прикладной физиологии.

можно ли пить +во время тренировки воду

Обезвоживание это плохо.

Если в результате обезвоживания вы потеряете некоторый процент вашего веса, качество силовой тренировки будет значительно снижено. Более того, исследования показали, что обезвоживание после тренировки усиливает продукцию кортизола. Наконец, жировые клетки, которые имеют хороший запас воды, могут легко высвобождать жирные кислоты в кровь, а в мышечных клетках происходит меньшее разрушение белковых структур, если в них достаточно воды. Таким образом, можно сказать, что вода является в некотором смысле анаболиком.

Исследование.

Научное исследование Университета штата Калифорния (Cal State) расширило сферу наших знаний о важности нормального водного баланса для атлетов силовых видов спорта. В этом исследовании 7 бодибилдеров трижды прошли тестирование в приседаниях с весом 80% от одноповторного максимума. В первом случае испытуемые имели достаточное количество жидкости в организме, во втором случае их масса тела была снижена на 2,5% в результате обезвоживания и в третьем на 5%.

Результаты.

После тренировок исследователи измеряли количество анаболических и катаболических гормонов в крови испытуемых. Они отметили, что обезвоживание привело к повышению пика продукции кортизола после тренировки и к незначительному снижению продукции тестостерона и гормона роста.

Заключение.

«Эти данные свидетельствуют о том, что водный баланс организма является важным фактором гормонального равновесия и улучшает метаболический ответ на силовые нагрузки» - заключили исследователи.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Бутылка для воды Be First 1890 мл (матовая)
Бутылка для воды Be First 1890 мл (матовая)
1 090 руб.
Бутылка для воды Be First 750 мл с крышкой
Бутылка для воды Be First 750 мл с крышкой
390 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.