ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Мотивация для занятия спортом: слова ободрения делают сильнее и выносливее

Оглавление

Ваша максимальная сила и максимальное поглощение кислорода может увеличиться, если кто-то поощряет вас. Однако эффект поощрения может зависеть от вашего типа личности.

Тренировка & поощрение сопротивления. В 1996 году исследователи из Оклендского технологического института в Новой Зеландии опубликовали результаты эксперимента, в котором приняли участие 20 здоровых ранее нетренированных студентов. Они должны были преодолеть сопротивление, используя силу своих бицепсов, в то время как исследователи измеряли максимальную силу, которую развивали студенты. В одном случае исследователи использовали слова поощрения, в другом этого не делалось. «В подходе, где было использовано словесное поощрение, произносились слова: «Давай, ты можешь это сделать», и они повторялись в течение всего периода, пока происходило сокращение мышц», - пишут исследователи.

На рисунке ниже показано, что наибольшая измеряемая сила увеличилась на пять процентов в результате слов ободрения. И это был статистически значимый эффект.

Кардио тренировка и поощрение

Схожие результаты были озвучены в исследовании 2002 года, опубликованного в журнале Journal of Sports Sciences.

В этом исследовании спортивные ученые из Университета Блумсбурга в Пенсильвании заставили 28 студентов бежать на беговой дорожке для теста максимальной нагрузки, во время которого исследователи измерили максимальное поглощение кислорода студентами. Исследователи повторили тест несколько раз и изменили частоту, с которой они поощряли студентов. При самой высокой частоте-каждые двадцать секунд значительно увеличивалось не только максимальное поглощение кислорода, но и время, в течение которого учащимся удавалось продолжать бег. Так что, как оказалось, поощрение помогает не только силе, но и выносливости.

Тип личности и производительность в тренировках

Однако, по мнению исследователей из Университета штата Миссисипи, поощрение улучшает производительность только у людей с личностями типа B, а не у тех, кто имеет личность типа A.

По мнению кардиологов Майера Фридмана и Майка Джордана, личности типа А-это амбициозные трудолюбивые люди с сильным чувством долга, которые по этой причине с большей вероятностью могут заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. С другой стороны, личности типа В-это более расслабленные люди, которые не работают больше того, чем это строго необходимо, и поэтому меньше страдают от сердечных приступов. По мнению исследователей из Университета Миссисипи, личности типа А работают максимально, независимо от того, поощряются ли они к этому или нет, поэтому слова поощрения только помогают людям с меньшими амбициями.

Источники:

  1. Verbal encouragement: effects on maximum effort voluntary muscle action. McNair PJ1, Depledge J, Brettkelly M, Stanley SN.Br J Sports Med. 1996 Sep; 30 (3): 243-5.
  2. [The effects of frequency of encouragement on performance during maximal exercise testing. Andreacci JL, LeMura LM, Cohen SL, Urbansky EA, Chelland SA, Von Duvillard SP.J Sports Sci. 2002 Apr; 20 (4): 345-52.]
  3. Encouragement during maximal exercise testing of type A and type B scorers. Chitwood LF1, Moffatt RJ, Burke K, Luchino P, Jordan JC. Percept Mot Skills. 1997 Apr;84(2):507-12.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.