ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Метаболизм таурина и глюкозы у спортсменов

Оглавление

Таурин — это серосодержащая аминокислота, которая может быть получена в результате метаболизма цистеина и составляет 50-60% пула свободных аминокислот. Особенно много его содержится в скелетных мышцах.

Роль таурина в организме

Хорошими источники пищевого таурина выступают животные белки. Таурин в организме играет благоприятную роль в различных метаболических и физиологических процессах, таких как регуляция глюкозы и липидов, энергетический обмен, противовоспалительная модуляция и антиоксидантное действие. По этой причине таурин используется в качестве потенциального эргогенного средства для улучшения спортивных результатов.

Влияние таурина на углеводный обмен

В данном материале мы проведем обзор исследований эффектов добавок с таурином на углеводный обмен. На данный момент опубликовано несколько исследований, которые показали, что таурин участвует в метаболизме глюкозы, хотя механизм его действия при этом неизвестен. Добавление таурина в рацион течение 30 дней улучшало толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину у мышей [1]. Таурин благотворно влиял на мышей, выделявших больше инсулина в ответ на глюкозу. Механизм, участвующий в более высоком высвобождении инсулина, приводил к повышению чувствительности В-клеток к циклическому аденозин 3,5-монофосфату (цАМФ)/ протеинкиназе А (РКА), которые играют роль в секреции инсулина и мобилизации кальция [1]. Протеинкиназа А, в частности, участвует в первом пути высвобождения инсулина, который поддерживает регуляцию глюкозы, углеводный обмен и способствует повторному синтезу гликогена [1]. Кроме того, в β-клетке стимуляция питательных веществ приводит к деполяризации и притоку Ca2+ в мышечную клетку. Это стимулирует цАМФ-путь и углеводный обмен [2]. Однако таурин может модулировать пути цАМФ/ПКА для увеличения секреции инсулина, обработки кальция и поддержания концентрации глюкозы [1]. Это важно для физических упражнений и производительности, потому что эти пути способствуют гликолизу, гипертрофии, восстановлению мышц и контролю уровня глюкозы [3]. Таурин также регулировал экспрессию генов, необходимых для метаболизма глюкозы, стимулируя секрецию и чувствительность инсулина [4]. Помимо этого, добавки таурина оказывали гипогликемические эффекты, усиливая действие инсулина, облегчая взаимодействие инсулина с его рецептором [4].

Таким образом, таурин может служить для увеличения синтеза гликогена, гликолиза и поглощения глюкозы в печени крыс и мышей. Напротив, благотворное влияние таурина на метаболизм глюкозы может работать путем модификации пострецепторных событий действия инсулина с помощью модуляции его сигнального пути трансдукции [5].

Результаты исследования

Таурин в качестве добавки, безусловно, играет роль в улучшении чувствительности к инсулину и углеводного обмена у мышей, однако нет исследований его роли в метаболизме глюкозы у человека в спорте и физических упражнениях [1].

Эффект таурина показан в основном в исследованиях на животных и in vitro. К сожалению, на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что добавление таурина повышает адаптацию метаболизма глюкозы у спортсменов.

Источники

1 Ribeiro RA, Vanzela EC, Oliveira CAM, Bonfleur ML, Boschero AC, Carneiro EM. Taurine supplementation: involvement of cholinergic/phospholipase C and protein kinase a pathways in potentiation of insulin secretion and Ca 2+ handling in mouse pancreatic islets. Br J Nutr. 2010;104(8):1148–55.

2 Hill-Eubanks DC, Werner ME, Heppner TJ, Nelson MT. Calcium signaling in smooth muscle. Cold Spring Harb Perspect Biol. 2011;3(9):a004549.

3 Ravnskjaer K, Madiraju A, Montminy M. Role of the cAMP pathway in glucose and lipid metabolism. Metabo Contr. 2015:29–49.

4 Puerta CD, et al. Taurine and glucose metabolism: a review Taurina y metabolismo de la glucosa: una revisión. Nutrición Hospitalaria. 2010;25(6):910–9.

5 Nandhini ATA, Anuradha CV. Taurine modulates kallikrein activity and glucose metabolism in insulin resistant rats; 2002. p. 27–38.

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.