ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Мета-анализ исследований подтверждает положительный эффект добавок куркумина при ревматоидном артрите

Оглавление

Исследование роли куркумина при ревматоидном артрите

Хайян Коу, исследователь-ортопед из Университета Сиань Цзяотон в Китае, проследил десять проведенных ранее исследований, в которых люди с ревматоидным артритом лечились куркумином. Коу объединил результаты и проанализировал их еще раз. Ниже вы можете ознакомиться с более подробной информацией об использованных исследованиях в обобщенном виде (рис 1). Некоторые из них имели свои методологические недостатки, но Коу счел их достаточно хорошими, чтобы использовать в своем мета-анализе.

Все исследования проводились в азиатском регионе. Дозы и тип экстракта различались, но в целом приводили к положительному результату.

Итоги исследования

Прием куркумина снижал болевые ощущения и уменьшал число проявлений болезненности и опухания суставов. На действенность куркумина влияли не только субъективные факторы, эффект был заметен даже по медицинским анализам. В частности, добавка уменьшала содержание в крови особых белков, называемых ревматоидными факторами. Эти белки (иммуноглобулины класса М) вырабатываются воспаленной синовиальной оболочкой суставов и разрушают ткани сустава, что и обуславливает развитие ревматоидного артрита. Серьезных побочных эффектов при этом у пользователей куркумина не наблюдалось.

Источник

1.Effect of curcumin on rheumatoid arthritis: a systematic review and meta-analysis. Front Immunol. 2023 May 31;14:1121655.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.