ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Магний при COVID-19

Оглавление

Ввведение

Магний как ферментативный активатор необходим для различных физиологических функций, таких как клеточный цикл, метаболическая регуляция, мышечное сокращение и вазомоторный тонус. Растущее количество доказательств подтверждает, что добавки магния (в основном сульфат магния и оксид магния) предотвращают или лечат различные типы расстройств или заболеваний, связанных с дыхательной системой, репродуктивной системой, нервной системой, пищеварительной системой и сердечно-сосудистой системой, а также повреждением почек, диабетом и раком.

Продолжающаяся пандемия коронавирусной болезни Covid-19, характеризующаяся симптомами дыхательных путей с различной степенью повреждения важных органов и тканей, привлекла всеобщее внимание. В частности, в терапии COVID-19 до сих пор не хватает эффективных препаратов. По этой причине наука непрерывно ищет пути, которые могут облегчить протекание этого заболевания, снизить риск тяжелых осложнений и повысить выживаемость пациентов.

В обзоре исследований 2020 года "Возможность применения добавок магния для поддерживающего лечения пациентов с COVID-19" авторы обобщили эффективность добавок магния при расстройствах или заболеваниях, а также привели данные о возможности применения добавок магния для поддерживающего лечения пациентов с COVID-19.

Важность магния

К примеру, они сообщают, что электролиты, такие как натрий, калий, кальций и магний, являются необходимыми базовыми элементами для поддержания нормального физиологического состояния клеток. Магний является основным катионом в клетках человека, в основном сосредоточенным в митохондриях. Его содержание является четвертым по распространенности после натрия, калия и кальция в организме человека.

Магний - необходимое вещество для основных биохимических реакций, он участвует в кластере нормальных физиологических функций и метаболизма, таких как транспорт ионов калия или кальция, энергетический метаболизм, синтез белков и нуклеиновых кислот. Магний также оказывает противовоспалительное, антиокислительное, противоспазматическое, вазодилатационное и нейропротекторное действие.

Таким образом, гомеостаз магния регулирует репродуктивную систему, сердечно-сосудистую систему, пищеварительную систему, неврологическую и дыхательную системы, поддерживая нормальное здоровье человека. Длительная история исследований демонстрирует отличные эффекты магния в профилактике и лечении различных заболеваний.

Эффективность магния при ковиде

Авторы вышеупомянутого обзора 2020 года считают, что лечение препаратом магния самостоятельно или в комбинации с другими препаратами является перспективным и открывает возможность эффективной стратегии борьбы с инфекцией SARS-Cov-2.

Основные выводы, к которым пришли авторы обзора:

Фундаментальные и клинические исследования показали, что сульфат магния полезен для лечения заболеваний легких, таких как астма и пневмония, благодаря своему противовоспалительному, антиокислительному и бронхиальному расслаблению гладкой мускулатуры.

Доказано, что добавки магния предотвращают или лечат различные расстройства или заболевания, связанные с дыхательной системой, репродуктивной системой, нервной системой, пищеварительной системой и сердечно-сосудистой системой.Особенно изучена роль магния в профилактике диабета и отдельных видов рака.

Следует контролировать уровень магния в сыворотке крови у пациентов с COVID-19.

Пациентам с COVID-19 с артериальной гипертензией, повреждением почек, диабетом или осложнениями беременности следует своевременно назначать добавки магния.

Если говорить о конкретных рекомендациях, то авторы, сообщают следующее: "Для больных COVID-19 с респираторными симптомами, такими как слабое затрудненное дыхание, мы предлагаем оральное употребление 340 мг добавок магния ежедневно (разделенное на две порции в день) для взрослых и 150 мг добавок магния в день для лечения детей, поскольку магний может оказывать хорошее влияние на снятие воспалительной реакции легких и окислительного стресса, а также ингибировать сокращение гладкой мускулатуры бронхов и способствовать бронходилатации."

Источник: Possibility of magnesium supplementation for supportive treatment in patients with COVID-19. Chuan-Feng Tang et al. Eur J Pharmacol. 2020.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.