ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Магний и сила

Оглавление

Многие витаминные или минеральные добавки проявляют свой эффект только тогда, когда помогают устранить дефицит самих себя в организме. И что интересно, устранение этого дефицита часто может иметь решающее значение при силовых тренировках.

Исследование влияния магния на рост силы

В лаборатории физических упражнений и спорта Вашингтонского Университета в 1992 году было проведено одно из первых исследований влияния приема добавок магния на рост силы. В данном исследовании во время 7-недельной программы силовых тренировок приняли участие 26 ранее нетренированных субъектов (14 = контрольная группа, "К" и 12 получающая магний, "M)" в возрасте 18-30 лет. Были проанализированы записи диеты участников и для каждого рассчитано содержание в ней магния - у всех был зафиксирован уровень магния ниже оптимального.

Группа "К" получал плацебо, а группа "M" получала добавку (оксид Mg), чтобы довести общее потребление магния, включая также поступление с пищей, до 8 мг/кг массы тела в день. Состав тела участников оценивали с помощью биоэлектрического импеданса. Измерения крутящего момента (сила квадрицепса) в разгибании голени до и после эксперимента проводились с помощью ортотрона при 120 град/сек.

Каждый субъект выполнял три подхода по 10 повторений в жиме ногами и разгибании голени три раза в неделю (всего 18 подходов на мышцы ног за недельный цикл). Спустя 7 недель обе группы существенно повысили силу, однако результаты показали более значительное увеличение для группы "M" по сравнению с группой "К" в абсолютном крутящем моменте, относительно с поправкой на массу тела и относительно с поправкой на мышечную массу тела,

Выводы исследователей о пользе магния

Авторы исследования пришли к заключению, что значительные различия в приростах силы (крутящего момента) после силовых тренировок были продемонстрированы в группе с магнием по сравнению с группой плацебо.

Роль магния в данной разнице может быть обусловлена его участием на рибосомном уровне в синтезе белка. Рибосома важнейшая органелла всех живых клеток, служащая для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации.

Источник:

Effect of magnesium supplementation on strength training in humans. L R Brilla, T F Haley.J Am Coll Nutr. 1992 Jun;11(3):326-9.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.