ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Лизин и аргинин в комбинации снижают стресс

Оглавление

Влияние лизина и аргинина на стресс

Рядом проведенных ранее исследований было установлено, что пищевые добавки с незаменимой аминокислотой L-лизин снижают хроническую тревогу у людей с низким потреблением L-лизина с пищей. Кроме того, было задокументировано, что комбинация L-лизина и L-аргинина нормализует гормональные реакции на стресс у людей с высокой тревожностью.

Одно из подобных исследований было проведено японскими учеными, целью которых было выяснить, снижает ли недельное пероральное лечение L-лизином и L-аргинином тревожность, вызванную чертами характера и стрессом, а также базальные уровни гормонов стресса.

Эксперимент японских ученых

В эксперименте приняли участие 108 здоровых взрослых жителей Японии (54 мужчины и 54 женщины), которые должны были в течение недели употреблять комбинацию из L-лизина и L-аргинина, по 1,32 гр того и другого за завтраком и столько же за ужином (по 2,64 г в день).

По итогу было зафиксировано, что независимо от пола лечение аминокислотами значительно снижало как тревогу по признакам, так и тревогу по состоянию, вызванную когнитивным стрессом. Кроме того, авторы обнаружили, что лечение L-лизином и L-аргинином снижало базальные уровни кортизола слюнных желез и хромогранина-А (слюнного маркера симпатоадреналовой системы) у мужчин.

Полученные выводы

Эти результаты методом двойного слепого, плацебо-контролируемого и рандомизированного исследования подтверждают предыдущие результаты у людей и животных, и указывают на комбинацию L-лизина и L-аргинина, как на потенциально полезное диетическое вмешательство для здоровых людей с высоким субъективным уровнем психического стресса и тревоги.

Источник:

Oral treatment with L-lysine and L-arginine reduces anxiety and basal cortisol levels in healthy humans Miro Smriga. Biomed Res. 2007 Apr;28(2):85-90.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.