ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Куркумин и его влияние на Ковид (Covid-19)

Оглавление

Куркумин ускоряет выздоровление после Covid-19

На данный момент Covid-19 уже не является тем смертельным заболеванием, которое привело к глобальным изменения во всем мире. Тем не менее, SARS-CoV-2 все еще может вызвать у некоторых людей серьезные осложнения.

Согласно мета-анализу исследований, прием добавок с куркумином может ускорить выздоровление от Covid-19 и снизить риск осложнений.

Исследования влияния куркумина на SARS-CoV-2

В исследованиях in vitro куркумин ингибирует репликацию SARS-CoV-2 в клетках. Согласно компьютерным моделям, куркумин может предотвращать попадание SARS-CoV-2 в клетки через рецептор ACE-2.

Амир Вахедиан-Азими, исследователь из Университета медицинских наук Бакияталла в Иране, изучил 6 исследований, в которых люди с легкой или тяжелой формой Covid-19 получали добавку, содержащую куркумин, в дополнение к обычным лекарствам. Вахедиан-Азими обобщил результаты исследований и повторно проанализировал их.

Результаты исследования

Куркумин сократил продолжительность заболевания, уменьшил тяжесть симптомов и снизил риск осложнений, включая смерть. Похоже, что куркумин уменьшает чрезмерную реакцию иммунной системы. В любом случае, прием добавок снижал активность воспалительных факторов, таких как интерлейкин 1-бета и интерлейкин-6, и повышал активность противовоспалительных факторов, таких как интерлейкин-10.

В каком виде лучше принимать добавку?

Основная проблема многих добавок с куркумином заключается в том, что организм не очень хорошо его усваивает. 5 из 6 исследований в мета-анализе касались добавки, которая содержит нанотехнологическую форму куркумина. Производитель упаковал молекулы куркумина в маленькие жировые шарики, которые лучше усваиваются тонким кишечником. Если вы принимаете куркумин из обычной пищи или из нерастворенных добавок с жиром, то такие шарики также образуются в тонком кишечнике, но, вероятно, не в таких больших количествах, как в нано-добавках.

Заключение

«Лечение куркумином может облегчить симптомы COVID-19 путем восстановления провоспалительного и противовоспалительного баланса»,- заключает Вахедиан-Азими.

«Кроме того, исследование Павара и соавт. [Front Pharmacol. 2021, 28 мая;12:669362.] показало, что прием добавок с куркумином и пиперином приводил к уменьшению числа тромбоэмболических эпизодов после выздоровления от инфекций COVID-19. Тем не менее, мы подчеркиваем тот факт, что в будущих клинических исследованиях COVID-19, основанных на фактических данных, должны использоваться стандартизированные и хорошо охарактеризованные препараты соединений, связанных с куркумином».

Источник

  1. Effectiveness of Curcumin on Outcomes of Hospitalized COVID-19 Patients: A Systematic Review of Clinical Trials.Nutrients 14(2):256 January 2022

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.