ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

​Коронавирус повышает потребность в витамине С

Оглавление

Теоретическая часть

Тереза Мария Томаса-Ирригейбл и Лара Бьелса-Беррокаль, учёные из Автономного университета Барселоны в Испании, определили концентрацию витамина С в крови 67 тяжелобольных пациентов с коронавирусом. [1] У 64,2% участников исследования был зафиксирован низкий уровень витамина С - от 0,1 до 0,4 миллиграмма на децилитр, у 17,9 % участников исследования уровень витамина С был настолько низким, что исследователи не смогли его определить.


Уровень витамина С и ковид

Причиной, по которой исследователи решили провести свое исследование, стала другая публикация барселонских ученых. [2] Данное исследование было опубликовано в 2020 году. В нём исследователи из кампуса Барселонской больницы Вальд д'Эброн сообщили, что они определили статус витамина С у 18 тяжелобольных коронавирусом пациентов. В этом исследовании у 1 участника исследования был низкий уровень витамина С - 0,2 миллиграмма на децилитр, у 16 участников исследования уровень витамина С был настолько низким, что не определялся.

Механизм

Исследователи подозревают, что коронавирусная инфекция стимулирует настолько сильно активность свободных радикалов, что запас витамина С в организме стремительно снижается. А поскольку витамин С подавляет воспаление и уменьшает проникновение вирусов в ткани, при его критически низком уровне тяжесть заболевания возрастает.

Источники:

    1 COVID-19: Up to 82% critically ill patients had low Vitamin C values. Teresa Maria Tomasa-Irriguible Nutr J. 2021 Jul 9;20(1):66.

    2 Vitamin C levels in patients with SARS-CoV-2-associated acute respiratory distress syndrome. Luis Chiscano-Camón. Crit Care. 2020 Aug 26;24(1):522.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.