ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Комбинация Q10 и куркумина уменьшает мигрень

Оглавление

Добавки с сочетанием Q10 и хорошо усваиваемой формы куркумина делают жизнь страдающих мигренью менее неприятной. Это следует из недавнего исследования иранских ученых.

Исследователи из Тегеранского университета медицинских наук разделили 100 человек с регулярными приступами мигрени на 4 группы.

В течение 8 недель одна группа получала плацебо каждый день, вторая группа принимала 300 миллиграммов Q10, третья группа получала 80 миллиграммов куркумина в улучшенной абсорбируемой форме, а четвертая группа принимала как 300 миллиграммов Q10, так и 80 миллиграммов куркумина.

Добавка, которую использовали иранцы содержит молекулы куркумина, упакованные в 20 нанометровые наномицеллы.

Если испытуемые уже регулярно принимали лекарства для предотвращения мигрени, они продолжали делать это и во время эксперимента.

В течение периода приема добавок количество эпизодов уменьшилось во всех группах, но в группах приема добавок снижение было более убедительным. Прием добавок как с куркумином, так и с Q10 работает значительно лучше, чем прием плацебо.

Исследователи попросили испытуемых заполнить три опросника, которые были разработаны для измерения качества жизни пациентов с мигренью и головной болью.

У испытуемых в группе куркумин+Q10 результаты были значительно лучше, чем у участников других групп. Насколько могли судить исследователи, добавки не имели побочных эффектов.

И Q10, и куркумин подавляют воспалительные реакции. Поскольку воспалительные реакции играют определенную роль во время приступов мигрени, иранцы подозревают, что комбинированный противовоспалительный эффект Q10 и куркумина может облегчить мигрень.

"Эти результаты свидетельствуют о возможном синергическом эффекте куркумина и коэнзима Q10 на клинические особенности мигрени," - резюмируют авторы исследования.

Источник: The synergistic effects of nano-curcumin and coenzyme Q10 supplementation in migraine prophylaxis: a randomized, placebo-controlled, double-blind trial. Mohammad Parohan.Nutr Neurosci. 2021 Apr;24(4):317-26.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.