ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Комбинация мелиссы лекарственной и пассифлоры церулеиновой ингибирует связанный со стрессом кортизол

Оглавление

Если вы находитесь под сильным психологическим стрессом, чай, приготовленный из мелиссы [латинское название Melissa officinalis] и пассифлоры [Passiflora caerulea], может помочь ограничить рост уровня гормона стресса - кортизола. Исследователи из Университета Талька в Чили сделали это открытие после проведения экспериментов с мышами.

Механизм стресса

Стресс - это физиологическая реакция организма на угрожающие или требующие внимания ситуации и включает в себя соответствующие реакции, способствующие выживанию, путем изменения физиологических и поведенческих процессов. Основным компонентом эндокринного стресс-ответа является активация сложной системы, называемой гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой, которая запускает нейроэндокринный каскад, кульминацией которого является синтез и секреция глюкокортикоидов (в основном кортизола у человека и кортикостерона у крыс, мышей и других видов). Когда физиологический стресс становится хроническим, он превращается в причину проблем со здоровьем, учитывая, что многие системы организма негативно реагируют на длительное воздействие стрессовых гормонов глюкокортикоидов и катехоламинов, вызывая проблемы с памятью, плохой концентрацией, нарушения настроения и изменения уровня иммунной системы.

Влияние Мелиссы и Пассифлоры на последствия стресса

В настоящее время существуют различные виды терапии традиционной и комплементарной медицины, которые направлены на снижение последствий хронического стресса. Мелисса лекарственная, является одним из растений с успокаивающими свойствами, такими как анксиолитическое, спазмолитическое и снижающее стресс, и используется в различных лекарственных средствах. Основные компоненты включают кофеиновую кислоту, лютеолин, розмариновую кислоту, феруловую кислоту, гидроксикоричную кислоту. Passiflora caerulea - это еще одна трава, которая используется в терапевтических целях. Главным образом потому, что она традиционно проявляет седативные, спазмолитические и анксиолитические свойства. Она также используется для индукции сна, когда причины бессонницы являются нейрогенными. Основные компоненты включают хризин, лютеолин, апигенин, ГАМК. Мелисса и Пассифлора не имеют противопоказаний и широко используются для облегчения последствий стресса. У человека мелисса лекарственная употребляется в дозе до 300 мг в сутки. Она, согласно исследованиям, улучшает когнитивные показатели, улучшает настроение и уменьшает острое индуцированное беспокойство, также в рандомизированных контролируемых исследованиях, было показано, что мелисса снижает эффекты острого стресса и оказывает с Valeriana officinalis схожее действие.

Melissa officinalis

Passiflora caerulea

По этой причине производители добавок используют экстракты обеих этих трав в комплексах для улучшения сна, уповая на их успокаивающее действие. Исследователи приобрели один из распространённых продуктов и извлекли из приобретенных ими капсул ингредиенты, содержащих указанные травы. После чего они кипятили их в течение 10 минут. Затем процедили полученный чай и давали его пить мышам. Очевидно, что заставить животных употреблять сами капсулы практически невозможно.

Ход исследования

Исследователи подвергали половину своих лабораторных животных психологическому стрессу ежедневно в течение месяца. Они делали это, держа животных в ограниченных трубах (как будто они были в смирительной рубашке) без еды и питья в течение пяти часов каждый день. Половина мышей, которые подвергались стрессу, и половина другой группы получали чай, приготовленный из мелиссы и пассифлоры. На рисунке ниже показано, что стресс вызвал повышение концентрации кортикостерона у мышей, но употребление травяного чая уменьшило это повышение более чем наполовину. Кортикостерон является самым важным гормоном стресса у мышей. Его человеческий эквивалент-это кортизол. Предполагается что, если чай, содержащий мелиссу и пассифлору ингибирует выработку кортикостерона у мышей, тот тот же чай будет ингибировать выработку кортизола у людей.

Выводы

«Проведенные процедуры показали, что водный экстракт мелиссы лекарственной и пассифлоры церулеиновой уменьшает содержание в плазме крови кортикостерона, самого важного биомаркера, связанного со стрессом. Стресс может вызвать несколько проблем физиологического и психологического характера, наши результаты указывают на альтернативную фитотерапию для борьбы и решения проблем, вызванных хроническим стрессом. Будущие исследования все еще необходимы для проверки результатов, включая клинические испытания с пациентами.» - резюмировали исследователи.

Источник:

  1. Melissa officinalis and Passiflora caerulea infusionas physiological stress decreaser. Karina Feliú-Hemmelmann, Francisco Monsalve, and César Rivera. Int J Clin Exp Med. 2013; 6(6): 444–451.
  2. Kennedy DO, Little W, Scholey AB. Attenuation of laboratory-induced stress in humans after acute administration of Melissa officinalis (Lemon Balm) Psychosom Med. 2004;66:607–613.
  3. Kennedy DO, Little W, Haskell CF, Scholey AB. Anxiolytic effects of a combination of Melissa officinalis and Valeriana officinalis during laboratory induced stress. Phytother Res. . 2006; 20: 96-102.
  4. Martins EN, Pessano NT, Leal L, Roos DH, Folmer V, Puntel GO, Rocha JB, Aschner M, Avila DS, Puntel RL. Protective effect of Melissa officinalis aqueous extract against Mn-induced oxidative stress in chronically exposed mice. Brain Res Bull. 2012;87:74–79.
  5. Dhawan K, Dhawan S, Sharma A. Passiflora: a review update. J Ethnopharmacol. 2004;94

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.