ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Кардиотренировки могут быть полезны для улучшения сна у взрослых

Оглавление

Кардио перед сном полезно: доказали ученые

Людям необходимо определенное количество сна, чтобы функционировать оптимально, но десятки процентов населения не получают этого количества. Одним из аспектов недосыпания является то, что большая группа людей проводит приемлемое количество часов в постели, но не получает при том достаточного количества часов сна.

Еще в начале 1990-х годов исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета в США сообщили, что один из трех американцев плохо или недостаточно спит.

Те же исследователи опубликовали экспериментальное исследование в журнале JAMA (журнал Американской медицинской ассоциации) в 1997 году, в котором в качестве испытуемых приняли участие 43 человека. Добровольная выборка состояла из 29 женщин и 14 мужчин, в возрасте от 50 до 76 лет, которые вели сидячий образ жизни, не имели сердечно-сосудистых заболеваний, но имели проблемы с засыпанием.

Исследователи заставили половину испытуемых заниматься спортом 4 раза в неделю в течение 16 недель. Это означало, что испытуемые ездили на велосипеде или ходили пешком быстрым шагом в течение 30-40 минут с интенсивностью 60-75 процентов от их максимальной частоты сердечных сокращений.

Для испытуемых это означало, что они больше не могли поддерживать разговор во время нагрузки не сбиваясь в дыхании. В целом, данная нагрузка переносилась всеми участниками и ни один из них не вышел из эксперимента. Другая половина испытуемых не занималась спортом.

До и после 16 недель испытуемые из экспериментальной группы сообщили, что, когда они ложились спать, им требовалась только половина обычного времени, чтобы заснуть. Их задержка начала сна уменьшилась на 12 минут.

На рисунке ниже это хорошо видно.

кардио перед сном полезно доказали ученые

Общее количество минут сна испытуемых в экспериментальной группе увеличилось на 42 минуты в день.

Выводы ученых о влиянии кардио на сон вечером

"Мы пришли к выводу, что пожилым людям с умеренными жалобами на сон может быть полезно начать регулярную программу упражнений на выносливость средней интенсивности с точки зрения улучшения качества сна", - пишут исследователи.

Данные результаты нельзя переносить на другие популяции, например, на молодых спортсменов. Если у них есть проблемы с засыпанием, вряд ли несколько дополнительных кардиотренировок, даже умеренной интенсивности, улучшат ситуацию. Возможно в их случае, наоборот, необходимо снижать нагрузки.

Источник:

1. Moderate-intensity exercise and self-rated quality of sleep in older adults. A randomized controlled trial. JAMA. 1997 Jan 1;277(1):32-7.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.