ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Как курение влияет на мышцы курильщика

Оглавление

Курение вредно практически для всего, и это включает в себя наши мышцы. Исследователи из Медицинского университета Нара в Японии сделали интересное открытие для культуристов и других спортсменов-силовиков, которые все еще курят: добавки с BCAA могут помочь противодействовать негативным эффектам, которые курение оказывает на мышцы.

Влияет ли курение на мышцы, и какую роль в этом играет BCAA

Мышечные клетки курильщики производят больше миостатина, белка, который подавляет рост и дифференцировку мышечной ткани. Исследователи из Копенгагенского исследовательского центра мышц обнаружили это, когда они сравнили мышечные клетки квадрицепса 8 курильщиков и 8 некурящих людей. Исследователи сравнили мышечные клетки курильщиков, которые курили более 20 сигарет в день, с мышечными клетками некурящих людей того же возраста. Испытуемые не занимались спортом. Прежде чем взять образец клеток из мышцы бедра испытуемых, исследователи дали испытуемым дозу меченого лейцина. Это позволило им увидеть, поглощают ли клетки аминокислоты и встраиваются ли они в мышечный белок, то есть используются ли для синтеза.

Клетки курильщиков поглощали аминокислоты точно так же, как это делали клетки некурящих. Но синтеза протеина в мышцах был более низким. «Курение является мощным ингибитором синтетического аппарата мышечного белка», - резюмируют исследователи в своем заключении.

Курение также стимулирует образование конечных продуктов гликирования в мышцах, тем самым уменьшая мышечную силу . Японцам было любопытно, были ли уменьшающие мышцы эффекты курения каким-либо образом связаны с BCAA. Может быть, мышцы курильщиков поглощают меньше BCAA? И если да, то могут ли курильщики поддерживать мышечную силу, принимая добавку, содержащую BCAA?

Для ответа на эти вопросы исследователи из Японии и разработали эксперимент на животных, в котором одна группа молодых крыс подвергалась воздействию сигаретного дыма в течение четырех недель, а одна группа не подвергалась. В обеих группах половина получала стандартное питание, а другая половина-пищу, к которой были добавлены ВСАА. Обогащенная BCAA пища содержала примерно такое же количество аминокислот, как и стандартная пища, но в качественном соотношении акцент был смещен в пользу ВСАА (12,5 % от общего количества белка были заменены добавкой ВСАА)

Крысы, которые вдыхали сигаретный дым, становились все менее быстрыми. Отчасти это было связано с тем, что они стали меньше есть.

Добавление BCAA не нормализовало снижение скорости курящих крыс, но оно противодействовало отрицательным эффектам курения на мышечную массу. На рисунке ниже показан вес икроножной мышцы в четырех группах.

Японцы обнаружили, что курение снижает концентрацию BCAA в крови. Добавление BCAA может свести на нет эффект курения и восстановить количество BCAA в кровотоке.

Мышцы животных, которые вдыхали дым, также содержали меньшее количество BCAA. Вот почему их мышцы были меньше, чем у других лабораторных крыс. Добавление BCAA также нормализовало количество этих аминокислот в мышцах крыс.

В 2011 году исследователи опубликовали результаты другого эксперимента на животных, в котором они изучали влияние сигаретного дыма.

В этом эксперименте они наблюдали, что воздействие табачного дыма заставляет иммунные клетки в кишечнике использовать больше глутамина. Это может объяснить, почему количество BCAA снижается в результате воздействия сигаретного дыма: организм курильщиков используют большее количество BCAA для синтеза глутамина.

Влияет ли курение на рост мышц и помощь BCAA: заключение

«В заключение следует отметить, что истощение скелетных мышц, вызванное сигаретным дымом, было связано со снижением уровня BCAA в скелетных мышцах, в то время как диета, богатая BCAA, может улучшить случаи вызванного сигаретным дымом истощения скелетных мышц»,- резюмировали исследователи.

Источник:

  1. Branched-chain amino acid-rich diet improves skeletal muscle wasting caused by cigarette smoke in rats. Tomoda K, Kubo K, Hino K, Kondoh Y, Nishii Y, Koyama N, Yamamoto Y, Yoshikawa M, Kimura H. J Toxicol Sci. 2014 Apr;39(2):331-7.
  2. Smoking impairs muscle protein synthesis and increases the expression of myostatin and MAFbx in muscle. Am J Physiol Endocrinol Metab. 2007 Sep; 293( 3): E843-8.
  3. Cigarette smoke decreases organic acids levels and population of bifidobacterium in the caecum of rats. J Toxicol Sci. 2011 июнь; 36 (3):261-6.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

BCAA 8:1:1 Instantized powder (БЦАА быстрорастворимые) 250 гр
BCAA 8:1:1 Instantized powder (БЦАА быстрорастворимые) 250 гр
1 090 руб.
BCAA RXT powder (БЦАА рекавери экстендед) 230 гр
BCAA RXT powder (БЦАА рекавери экстендед) 230 гр
1 090 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.