ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Два совета о сне и питании при болезни

Оглавление

Простуда, грипп, вирусное заболевание – безусловно, хочется побыстрее встать на ноги и возвратиться к нормальной деятельности (тренировкам, работе и т.п.). Какими средствами или лекарствами лечить эти проблемы не скажу. Это в компетенции лечащего врача. Здесь приведу два исследования о том, как себя вести, чтобы иммунитет, а значит и противодействие вирусу, были выше.

Совет №1. Исключите углеводы. Не ешьте много белка

Все мы знаем, что при заболевании аппетит пропадает и абсолютно не хочется есть. Вот этого делать и НЕ надо! Не надо пытаться снабдить себя «силой» для борьбы с болезней или попытаться сохранить мышцы, запихивая в себя злосчастные рис и грудки! Природа не даром дает сигнал на голод. Дело в том, что, ВО-ПЕРВЫХ, патогенные клетки «работают» в режиме анаэробного гликолиза (без кислорода) и снабжение организма, как бы, «питанием» дает это самое питание в первую очередь клеткам болезни. Если же углеводов не будет, клеткам придется перестраиваться на аэробное энергообеспечение. Кислороду придется поступать в такие клетки, а патогены в аэробных условиях не живут, они при наличии кислорода погибают!

Во-вторых, стимуляция синтеза клеточных белков – и структурных, и функциональных (ферменты и т.п.) происходит посредством такого сигнального белка, как mTOR. Этот белок активируется высокобелковым питанием, ВСАА, инсулином и др. В практике силовой тренировки данные «агенты» анаболизма используются для активации роста мышц. Однако, mTOR присутствует во всех клетках и в патогенных тоже! В патогенных клетках mTOR активирует свои «патогенные» структуры. Поэтому и белковое питание, и питание, стимулирующее инсулиновую реакцию (углеводы), будут способствовать «анаболизму» патогенных клеток.

Исследование №1. Влияние питания при вирусных инфекциях на ход болезни

Проводилось в Йельской школе медицины (США), результаты публиковались в Science Immunology в 2019 г. [1] Исследователи подвергли мышей воздействию вируса гриппа A (IAV). Этот вирус является смертельным для мышей, если его количество велико. Мышей разделили на две группы. Одна группа получала стандартную еду, которая состояла в основном из углеводов (Chow). Контрольная же группа получала пищу почти без углеводов, энергия поступала из жиров, т.н. кето-диета (KD). РЕЗУЛЬТАТЫ. По истечении 4-х дней все мыши углеводной группы (Chow) были мертвы (см.график №1), половина мышей из жировой группы (KD) смогла выжить и справилась с вирусом, который им был привит.


Обоснование более высокой сопротивляемости

В клетках легких мышей, находящихся на низкоуглеводной диете, были обнаружены гамма-дельта-Т-клетки. Т-клетки – это клетки иммунной системы, которые противостоят вирусу, уничтожая чужеродные для организма клетки.

Совет №2. Постельный режим

В детстве, когда мы заболевали, мамы укладывали нас в кровать…играть, бегать или прыгать категорически запрещалось. С возрастом же постельный режим часто игнорируется и болезнь в большинстве случаев переносится «на ногах». Насколько такое решение верно?

Исследование №2. Роль сна в развитии иммунного ответа на инфекции

Проводилось в Любекском Университете (Германия), результаты публиковались в 2011 г в Journal of Immunology [2]. В исследовании участвовало 27 студентов в возрасте 26 лет, которым вводили вакцину гепатита А на 0, 8 и 16 неделях эксперимента. Испытуемых разбивали на две группы. Половине мужчин разрешалось спать ночью после инъекции. Другая половина могла читать, слушать музыку, смотреть телевизор, но исследователи спать этим студентам не давали.

В течение года, пока продолжался эксперимент, исследователи контролировали кровь испытуемых. Иммунная система содержит Th-клетки, через которые может распознавать и немедленно устранять вирус гепатита А, когда тот попадает в организм. Процент таких иммунных Th-клеток у испытуемых в течении года увеличивался. Однако, кол-во таких специфических Th-клеток было в два раза выше у мужчин, которым разрешалось спать в день вакцинации (черные столбики), чем у мужчин, которые не спали (белые столбики) (см.график №2). Аналогичная картина была и по второму маркеру – по иммуноглобулину Ig G1. У мужчин, которым позволялось спать, Ig G1 был значительно выше, чем у другой группы.


Теоретическое обоснование благотворного влияния сна на иммунитет

Сон регулирует иммунные способности организма. Во время сна ряд гормонов активизируется и способствует повышению иммунных свойств организма. Это такие гормоны, как Гормон Роста, Мелатонин, Пролактин. Стрессовые же гормоны, такие, как Кортизол, наоборот, во время сна снижаются. Т.о. посредством такой гормональной секреции организм будет усиливать действие иммунных агентов, в частности, Th-клеток и/или Ig G1.

Заключение о влиянии сна и умеренного питания при простуде и инфекциях

Элементарные и хорошо известные правила – постельный режим и умеренное питание (можно и поголодать!) - могут быть полезными при болезни и оказать помощь в скорейшем выздоровлении.

Удачи вам и будьте здоровы!

Источники:

  1. «Ketogenic diet activates protective γδ T cell responses against influenza virus infection», Emily L. Goldberg, Ryan D. Molony, Eriko Kudo, Sviatoslav Sidorov, Yong Kong, Vishwa Deep Dixit, Akiko Iwasaki, Science Immunology 15 Nov 2019: Vol. 4, Issue 41.
  2. «Sleep after Vaccination Boosts Immunological Memory», Tanja Lange, Stoyan Dimitrov, Thomas Bollinger, Susanne Diekelmann and Jan Born, The Journal of Immunology July 1, 2011, 187 (1) 283-290.


Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.