ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавка с 500 мг витамина С увеличивает шансы на выживание при опасном для жизни Covid в 5 раз

Оглавление

Исследование необходимой дозировки витамина C при Covid

В декабре 2021 года группа врачей из Ирана опубликовала исследование в Frontiers in Virology, в котором приняли участие 120 тяжелобольных пациентов с covid, находившихся в отделении интенсивной терапии. 31 из них принимал 500 мг витамина С каждый день в течение 14 дней через энтеральное питание. Другие пациенты не получали дополнительных витаминов.

Ранее уже были получены данные, что витамин С оказывает благотворное влияние на пациентов с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19), потому целью данного исследования было дальнейшее изучение влияния добавок витамина С на патологические параметры и продолжительность выживаемости критически больных пациентов с COVID-19.

После 2 недель приема добавок 16,1% испытуемых в группе витамина С все еще были живы. В контрольной группе выжили только 2,9% испытуемых.

Добавка витамина С привела к более высокой средней продолжительности выживания по сравнению с контрольной группой (8 дней против 4).

Добавка витамина С при ковид

Мнение ученых о добавке витамина С

«Витамин С может улучшить лечение пациентов с COVID-19 за счет усиления иммунологического ответа против вирусных инфекций и прямого эффекта против репликации вируса», - пишут иранцы.

«Он также подавляет цитокиновую бурю благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным эффектам. Кроме того, витамин С увеличивает выработку интерферона и стимулирует пролиферацию лимфоцитов, тем самым улучшая противовирусный иммунный ответ хозяина».

«Ежедневный прием 500 мг витамина С привел к увеличению продолжительности выживания пациентов", - резюмируют исследователи. "Необходимы дальнейшие клинические исследования, чтобы подтвердить влияние витамина С на COVID-19».

Источник:

The Effect of Vitamin C on Pathological Parameters and Survival Duration of Critically Ill Coronavirus Disease 2019 Patients: A Randomized Clinical Trial. Front Immunol. 2021 Dec 15;12:717816.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.