ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавка магния предотвращает мигрени у детей

Оглавление

Магний помогает снижать количество дней головной боли

Многие люди страдают от мигрени: это самая распространенная неврологическая проблема у здоровых людей. В 2003 году неврологи Kaiser Permanente в США сообщили, что добавки магния сокращают количество дней, в течение которых молодые пациенты страдают от головной боли, более чем на 40%.Магний играет важную роль в активности нейронов.

В 1990-х годах неврологи из больницы Генри Форда в Детройте обнаружили, что у людей, страдающих мигренью, магния в крови меньше, чем у тех, кто не страдает от этих мучительных головных болей. [1]

Поскольку кровеносные сосуды в мозге сокращаются, когда магния слишком мало, и поскольку недостаток магния может снизить выработку болеутоляющего вещества P (нейропептид из семейства тахикининов), ученые предположили, что дефицит магния может увеличить вероятность мигрени. С другой стороны эти данные могут поддержать его терапевтическую роль при этом заболевании.

Здоровая диета с магнием от мигрени и головной боли

Здоровая диета обеспечивает сотни миллиграммов магния каждый день. Этот минерал содержится в таких продуктах, как миндаль и орехи кешью, бобовые, в том числе соя, листовые овощи, рыба и цельные злаки. Но из-за нашей любви к нездоровой пище, основанной на рафинированных продуктах, недополучать диетического магния до нужного количества более чем вероятно.

В 2003 году неврологи Kaiser Permanente в Калифорнии опубликовали результаты исследования, в котором они давали 42 детям в возрасте от 3 до 17 лет ежедневную добавку, содержащую 9 мг оксида магния на кг массы тела.

Для человека весом 80 кг это составляет 720 мг оксида магния в день. Исследователи разделили дозу на 3 части и давали детям добавку во время еды трижды в день по одной части. Эксперимент длился 16 недель.

Контрольная группа из 44 детей получала плацебо. Во время исследования количество дней, в течение которых у детей в группе получающей магний болела голова, значительно сократилось. В группе плацебо этого не произошло.

какие добавки помогают бороться с головной болью

Более того, в группе с добавками магния тяжесть головной боли также была значительно меньше. Этого не произошло и в группе плацебо.

Мнение ученых об эффективности приема добавки магния от головной боли

Исследователи признают, что это еще не считается убедительным доказательством и рекомендуют проводить дальнейшие исследования на больших группах пациентов.

«Данное исследование не позволяет однозначно определить, превосходит ли пероральный прием оксида магния плацебо в предотвращении частой мигренозной головной боли у детей, но лечение магнием действительно привело к значительному сокращению количества дней с головной болью». [2]

В 2021-м году в обзорной статье посвященной детским мигреням было сообщено, что помимо вышеуказанного исследования, посвященного добавкам магния, других исследований с этим веществом и его потенциалу в лечение мигрени опубликовано не было. [3]

Источники:

  1. Mitochondria, magnesium and migraine.K M Welch. J Neurol Sci. 1995 Dec;134(1-2):9-14.
  2. Oral magnesium oxide prophylaxis of frequent migrainous headache in children: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Fong WangHeadache. 2003 Jun;43(6):601-10.
  3. Truths and Myths in Pediatric Migraine and Nutrition. Laura Papetti. Nutrients. 2021 Aug; 13(8): 2714.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.