ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Дефицит фруктов вызывает гипокалиемию

Оглавление

Исчезновение фруктов и овощей из нашего рациона может вызывать гормональные изменения

Фрукты и овощи являются наиболее важными пищевыми источниками калия. В своем исследовании на животных испанские ученые из Университета Мурсии хотели выяснить гормональные эффекты диеты с низким содержанием калия, используя в качестве подопытных лабораторных мышей. Как обычно, животных разделили на две группы, одна из которых была контрольной, другая экспериментальной. После того, как мыши экспериментальной группы получали низкокалорийный корм в течение 6 дней, снижение уровня калия в их крови было значительным, но еще не драматичным. Однако уровень тестостерона у животных уже резко упал.

Исследователи решили сделать всем мышам инъекции лютеинизирующего гормона (ЛГ) и гонадотропин рилизинг гормона ГнРГ, которые на разных уровнях регулируют секрецию тестостерона в клетках Лейдига. Эти гормоны смогли повысить уровень тестостерона у мышей, но эффект был сильнее у мышей, получавших достаточное количество калия. Дефицит калия, по-видимому, делает яички менее чувствительными к ЛГ.

Исследователи посмотрели в гипофизе на количество клеток, которые производят ЛГ. Эти клетки были больше и содержали больше ЛГ, если животные потребляли достаточно калия. Дефицит калия, по-видимому, также нарушает выработку гормонов в головном мозге, которые должны определять, сколько тестостерона должны вырабатывать яички.

Гипокалиемия вызывает снижение секреции ЛГ и синтеза тестостерона

«В заключение наши результаты показывают, что гипокалиемия вызывает явное снижение секреции ЛГ и синтеза тестостерона, и предполагают, что тестикулярные факторы, отличные от стероидных андрогенов, могут играть важную роль в модуляции синтеза или высвобождения ГнРГ», - пишут исследователи. [1]

Хотя мы не всегда можем экстраполировать результаты исследований животных на людей, испанское исследование вполне может иметь отношение к людям. Потребление калия в развитых странах относительно невелико. По данным американских ученых, оптимальное потребление калия составляет 4700 миллиграммов в день. Эпидемиологическое исследование 2012 года показало, что только 2% взрослых американцев действительно потребляют это количество, при этом наблюдается тенденция к снижению уровня тестостерона у мужчин в последние десятилетия при одновременном снижении потребления овощей и фруктов. [2] Тем не менее взаимосвязь между дефицитом калия и гормональными изменениями все еще остается не изученной. Ясно лишь то, что дефицит каких либо элементов рано или поздно скажется на нормальной работе организма. Хорошими источниками калия являются свекла, соя, картофель, сладкий картофель, авокадо, бананы, лосось и шпинат.

Источники

  1. Hypokalemia decreases testosterone production in male mice by altering luteinizing hormone secretion. A Sánchez-Capelo 1,M T Castells,A Cremades,R Peñafiel. Endocrinology. 1996;137(9):3738-43.
  2. Sodium and potassium intakes among US adults: NHANES 2003-2008. Mary E Cogswell, Zefeng Zhang, Alicia L Carriquiry, Janelle P Gunn, Elena V Kuklina, Sharon H Saydah,Quanhe Yang, Alanna J Moshfegh.Am J Clin Nutr. 2012;96(3):647-57

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.