ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Циссус против жира

Оглавление

Введение

Избыточный вес и ожирение являются патологическими состояниями, при которых избыток жира в организме накапливается в основном в жировой ткани до такой степени, что это может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье, приводя к снижению продолжительности жизни. [1] В глобальном масштабе в 2016 году 1,9 миллиарда взрослых в возрасте 18 лет и старше имели избыточный вес, причем более 650 миллионов из них страдали ожирением. Это обычное постепенное накопление энергии в жировой ткани, как правило, сопровождается увеличением веса человека, что является результатом дисбаланса между потреблением и расходом энергии.

Опасность лишнего веса

Люди с избыточным весом и ожирением демонстрируют нарушение энергетического и липидного обменов, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в крови. Их состояние связано с повышенным окислительным повреждением клеточных компонентов (белков, липидов и ДНК) и усилением воспаления, о чем свидетельствуют повышенные уровни фактора некроза опухоли (ФНО), интерлейкина-1β и других прововоспалительных цитокинов, которые предрасполагают к нескольким основным возрастным заболеваниям, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и, возможно, когнитивные нарушения, а также болезнь Альцгеймера. Изменения в образе жизни, такие как регулярная физическая активность и улучшение питания, являются основой для успешной долгосрочной потери веса и контроля избыточного веса и ожирения.

Польза правильного питания

Среди изменений в питании косвенные данные ряда эпидемиологических исследований свидетельствуют о благотворной роли таких продуктов, как бобовые, овощи и фрукты. Также сообщалось о роли антиоксидантов в снижении риска метаболического синдрома (МС).

Несмотря на исследовательские усилия по борьбе с ожирением, не существует волшебной таблетки, которая в совокупности лечила бы все связанные с этим расстройства. Таким образом, идет непрерывный поиск новых и улучшенных методов лечения для лечения различных компонентов МС.

Польза экстракта циссуса

Одной из таких терапий является водный экстракт листьев и стеблей Cissus quadrangularis (циссус четырехугольный) - сочное растение семейства витальных, обычно встречающееся в тропических и субтропических лесах.

Существует множество данных, что он обладает антибактериальной, противогрибковой, антиоксидантной, антигельминтной, противогеморроидной и обезболивающей активностями, а также способностью ускорять срастание переломов костей.

Циссус содержит множество компонентов, в том числе антиоксиданты, инданы, а также флавоноиды и стилбены с известной антибактериальной активностью. Способность циссуса вызывать потерю веса и уменьшать уровень жира у лиц с ожирением была продемонстрирована в нескольких исследованиях. [1-3]

Это может быть связано с его способностью ингибировать ключевые ферменты пищеварительной системы, такие как липаза поджелудочной железы, альфа-амилаза, а также альфа-глюкозидаза, тем самым уменьшая потенциальную абсорбцию мономеров (глюкозы, жирных кислот).

В приведенном ниже исследовании [4] как раз изучалось влияние перорально принимаемого циссуса на вес и биомаркеры МС, а также использовались два метода определения жира в организме, чтобы обеспечить точную интерпретацию выявленных эффектов.

Дизайн исследования

В общей сложности в исследовании приняли участие 86 человек с избыточным весом (ИМТ 25-29, 9 кг/м2) в возрасте от 25 до 60 лет. Ни один из этих пациентов не принимал никаких препаратов для снижения веса и не придерживался какой-либо определенной диеты, а также не страдал диабетом. Участникам также было предложено не изменять свою обычную физическую активность и привычный режим питания.

Испытуемые получали капсулу по 300 мг экстракта циссуса непосредственно перед едой (8-10 утра) и каждую неделю (всего 8) они обследовались - измерениям подвергались их масса тела, жировые отложения, окружность талии и бедер.

Субъективные результаты, такие как повышенный или пониженный аппетит, чувство легкости и желудочно-кишечные боли также фиксировались. В начале исследования, а также на 4-й и 8-й неделях собирали анализ крови.

Результаты

  1. Употребление циссуса привело к снижению количества жира в организме, не смотря на отсутствие изменения в пищевом поведении. При этом по данным измерений методом импенданса BIA, снижение жира составило 8,9 %, а методом DEXA 12,8%. В среднем, в абсолютных цифрах количество жира снизилось на 4 кг, в группе плацебо в 10 раз меньше.
  2. Прием циссуса привел к уменьшению окружности талии на 8,9% по сравнению с плацебо (1,6%), окружность бедер на 7,7% по сравнению с плацебо (1,8%), а также снизил систолическое артериальное давление на 8,7% по сравнению с группой плацебо (0,30%), диастолическое на 6% по сравнению с группой плацебо (3,29%).
  3. Уровень триглицеридов в плазме значительно снизился в группе с циссусом на 9.40% по сравнению с увеличением в группе плацебо от 137.43 до 139.31 мг/дл, уровень "плохого" холестерина ЛПНП снизился на 17,7%, в группе плацебо 5,48%.
  4. Уровень "хорошего" холестерина повысился ЛПВП-с на 15,71% по сравнению с увеличением на 4,36% в группе плацебо.
  5. Снизился уровень глюкозы в крови натощак на 25,27% (4,59–1,08 ммоль/л) в группе циссуса по сравнению с 3,79%-ным снижением в группе плацебо с 4,76 до 4,68 ммоль/л.
  6. Уровень лептина в сыворотке крови в группе циссуса был значительно снижен (27.38–19.46 мг/дл), а уровень адипонектина был достоверно повышен.

За этот же период в группе плацебо наблюдались лишь незначительные изменения уровней лептина и адипонектина (28,78–26,42 мг/дл и 16,64–17,26 мкг/дл) соответственно.

Заключение

Выводы авторов исследования были следующие: "В этом пилотном исследовании водный экстракт листьев и стеблей циссуса четырехугольника, вводимый в виде разовой дозы 300 мг ежедневно в течение 8-недельного периода, снижал содержание жира в организме, как показали измерения биоэлектрического импеданса и DEXA. Это сопровождалось снижением массы тела, а также улучшением некоторых биохимических показателей, связанных с метаболическим синдромом."

Источники:

    1. Oben J, Kuate D, Agbor GA, et al. . The use of a Cissus quadrangularis formulation in the management of weight loss and metabolic syndrome. Lipids Health Dis 2006;5:24

    2. Oben J, Mandob D, Fomekong GI, et al. . The effect of Cissus quadrangularis (CQR-300) and a Cissus formulation (CORE) on obesity and obesity-induced oxidative stress. Lipids Health Dis 2007;6:4.

    3. Kuate D, Nash RJ, Bartholomew B, Penkova Y. The use of Cissus quadrangularis (CQR-300) in the management of components of metabolic syndrome in overweight and obese participants. Nat Prod Commun 2015;10:1281-1286

    4. The Use of a Stem and Leaf Aqueous Extract of Cissus quadrangularis (CQR-300) to Reduce Body Fat and Other Components of Metabolic Syndrome in Overweight Participants. Robert Nash, J Altern Complement Med. 2019 Jan 1; 25(1): 98–106.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.