ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Низкий уровень магния повышает риск смерти

Оглавление

Если понижен магний в крови у мужчин, то риск смерти увеличен вдвое

Мужчины, которые следят за тем, чтобы их уровень магния был где-то выше среднего, могут снизить риск смерти вдвое. Так предполагает японское эпидемиологическое исследование.

В 2022 году исследователи из медицинского факультета университета Ямагата опубликовали в научном журнале «Journal of Nutritional Science and Vitaminology» исследование с участием 1314 жителей региона. Средний возраст участников исследования на момент начала исследования составлял 63 года. Когда проект стартовал, японцы обследовали всех участников. Они также определили концентрацию магния в крови участников и наблюдали за ними в течение 10 лет. За этот период умерло 7,1% наблюдаемых.

Средняя концентрация магния в крови участников исследования составила 2,4 миллиграмма на децилитр. Основываясь на этом среднем показателе, исследователи разделили субъектов на 2 группы:

  • группу с большим количеством магния, чем в среднем;
  • группу с меньшим количеством магния, чем в среднем.

Проанализировав данные участников, умерших в течение 10 лет наблюдения, они увидели, что в группе с низким уровнем магния риск смерти был на 73% ниже, чем у участников исследования в другой группе. Исследователи, насколько это возможно, отбросили другие значимые факторы.

Пониженный уровень магния


В этом исследовании связь между магнием и смертностью была значительной у мужчин, а не у женщин. У мужчин риск смерти был в два раза выше в группе с низким уровнем магния.

Заключение

Японцы признают, что они не знают точно, как низкая концентрация магния в крови увеличивает риск смерти у мужчин. Однако связь настолько сильна, что исследователи полагают, что прием добавок с магнием может снизить риск смерти у людей с низким уровнем магния.

Источник

  1. Association between Serum Magnesium Levels and Mortality in a Community-Based Population: The Yamagata (Takahata) Study Yuya ASHITOMI. J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 2022;68(4):270-5.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.