ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Альфа-линоленовая кислота в льняном масле при раке молочной железы

Оглавление

Ученые-диетологи до сих пор не уверены в том, что диета с большим количеством альфа-линоленовой кислоты (основного биологически активного компонента льняного масла), обеспечить защиту от рака. Исследования на животных показали, что такая защита существует, но крупные эпидемиологические исследования дают менее ясную картину. Если ограничиться только раком молочной железы, то для каждого исследования, которое находит защитный эффект, есть еще одно исследование, которое вообще не может найти какой-либо значимой корреляции. Но, несмотря на это, некоторые результаты исследований довольно убедительны.

Что поможет от рака молочной железы: исследование АЛК

В 1994 г. в Британском журнале рак было опубликовано исследование французских онкологов, у котором ученые определили количество альфа-линоленовой кислоты в ткани молочной железы у 121 женщины с неметастазированным раком молочной железы. Затем исследователи разделили женщин на две одинаково большие группы: одну с относительно небольшим количеством альфа-линоленовой кислоты в ткани груди и другую с относительно большим количеством альфа-линоленовой кислоты. Когда исследователи следили за женщинами в течение двух с половиной лет, они увидели, что у женщин с большим количеством альфа-линоленовой кислоты в их тканях опухоль метастазировала примерно у 10 процентов. В другой группе этот показатель был значительно выше.

Поскольку было опубликовано гораздо больше исследований с такими многообещающими результатами, исследования в отношении ингибирующего рак эффекта альфа-линоленовой кислоты продолжаются. Так, канадский ученый-диетолог Эшли Уиггинс закончила свою диссертацию о ингибирующем рак эффекте альфа-линоленовой кислоты на клетки рака молочной железы. Она провела исследование in vitro, в ходе которого подвергла воздействию жирной кислоты четыре различных типа клеток рака молочной железы.

Концентрация, которую использовала Уиггинс, была довольно высокой. Жирные кислоты мембран ее раковых клеток на несколько десятков процентов состояли из альфа-линоленовой кислоты. Таких уровней не достигнуть в моделях in vivo(на животных и людях). Альфа-линоленовая кислота снижает количество клеток рака молочной железы независимо от наличия эстрадиола(который стимулирует их рост и развитие). Все типы раковых клеток были восприимчивы к подавляющему рак эффекту жирной кислоты.

АЛК от рака

Альфа-линоленовая кислота заставляла эти типы клеток убивать себя в результате апоптоза, обнаружила Уиггинс. Чем больше альфа-линоленовой кислоты присутствовало в клеточных мембранах раковых клеток, тем больше процент клеток, которые погибли.

Апопто́з — регулируемый процесс клеточной гибели, в результате которого клетка распадается на отдельные апоптотические тельца.

Как альфа-линоленовая кислота убивает клетки рака молочной железы, Уиггинс не смогла установить. Но она обнаружила, что альфа-линоленовая кислота не разрушает гормональные рецепторы клеток. "Это исследование обеспечивает поддержку использования альфа-линоленовой кислоты и продуктов, богатых альфа-линоленовой кислотой, в качестве дополнительного лечения для больных раком молочной железы, независимо от экспрессии рецепторов опухоли и менопаузального статуса",-заключила Уиггинс. "Это имеет важное значение для пациентов, которые могут проводить дополнительную терапию льняным семенем и льняным маслом, их врачей и онкологов, а также для сообщества исследователей рака молочной железы."

«Это исследование также показывает, что альфа-линоленовая кислота особенно эффективна при снижении роста базального / тройного негативного рака молочной железы, который в настоящее время имеет плохой прогноз и мало вариантов лечения. Альфа-линоленовая кислота может обеспечить безопасный, экономически эффективный вариант лечения для пациентов не только с базальным раком молочной железы, но и с широким спектром профилей экспрессии рецепторов опухоли молочной железы. Эта работа дает представление о некоторых потенциальных механизмах действия альфа-линоленовой кислоты, показывая, что альфа-линоленовая кислота эффективно включается в клеточные фосфолипиды и индуцирует апоптоз, однако необходимы дальнейшие исследования для определения точных механизмов и определения того, почему альфа-линоленовая кислота более эффективна при снижении роста в базальных клеточных линиях рака молочной железы».

Источник:

  1. Wiggins A. Effect of Alpha-Linolenic Acid on Growth of Breast Cancer Cells with Varying Receptor Expression and Estrogen Environments. Thesis. University of Toronto, 2013.
  2. Аlpha-Linolenic acid content of adipose breast tissue: a host determinant of the risk of early metastasis in breast cancer. P. Bougnoux, S. Koscielny, V. Chajès, P. Descamps, C. Couet, and G. Calais. Br J Cancer. 1994 Aug; 70(2): 330–334.


Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.