ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Гуарана

Оглавление

Гуарана, или, точнее, экстракт гуараны, представляет собой популярную в последнее время пищевую добавку, которая относится к классу стимуляторов (или, по-народному, «энергетиков»), и активно используется в спорте. Иногда приходится слышать, что гуарана или другие стимуляторы применяются для увеличения энергетических запасов организма. Это совершенно неверное мнение опирается на маркетинговую политику некоторых недобросовестных производителей, присвоивших своим продуктам название «энергетик» и тем самым несильно, но устойчиво дезориентировавших потребителей. Человеку, принимающему «энергетик», и испытывающему прилив сил и энергии, кажется вполне очевидным, что именно «энергетик» дал ему ту энергию, прилив которой он ощущает. Однако, как известно, энергия в чистом виде организму человека не передается. Всю энергию организм генерирует сам из нескольких источников – глюкозы, некоторых аминокислот и жиров. Количество этих источников энергии в составе «энергетических» напитков, как правило, стремится к минимуму и не может объяснить тот прилив сил, который человек испытывает после их приема. В чем же дело?

Механизм энергетиков

А дело в том, что «энергетики» содержат довольно большие количества веществ, называемых стимуляторами, в первую очередь кофеина. Кофеин (и другие стимуляторы) сам не является источником энергии, так как не содержит в своем составе не глюкозы, ни триглицеридов. Но он активно подстегивает (стимулирует) выработку организмом энергии из своих собственных источников. Кстати, приему любого энергетика присущ один весомый минус: после первого прилива сил и бодрости (энергетического максимума) спустя некоторое время приходит энергетический минимум – ощущение упадка и подавленности. Опасность энергетиков прежде всего в этом своеобразном «обмане» – человеку кажется, что он получает дополнительные силы, в то время как на самом деле он продолжает истощать и без того уставший организм. Увлечение энергетиками может дорого обойтись легкомысленному потребителю – оно может привести в отдельных случаях к серьезному истощению. И нервному срыву. Если об этом помнить (и выбирать продукцию серьезных производителей, заботящихся о качественном сырье для своей продукции), то можно совершенно безопасно использовать энергетики в тех случаях, когда это необходимо.

Итак, мы разобрались, что базовую основу большинства «энергетиков» составляет стимулятор кофеин. А как быть с гуараной? Да, в экстракте гуараны также присутствует кофеин в количествах, сравнимых с тем, сколько его содержится в чае, кофе, какао, матэ и некоторых других продуктах. Получается, что нет разницы, пить экстракт гуараны или просто чашечку кофе? Тем не менее, разница есть.

Действие экстракта гуараны и кофе

В соответствии с широко известным (и легко проверяемым на себе) фактом, действие кофе и других напитков (чая, экстракта гуараны) значительно отличается даже при относительном равенстве концентрации кофеина в них. От кофе человек испытывает стремительный подъем активности, сопровождаемый зачастую рядом побочных эффектов (учащенным сердцебиением, повышением артериального давления), а вслед за тем, спустя полтора-два часа (в зависимости от того, какое количество и какой крепости кофе выпито) – столь же явный спад. Чашка крепкого чая действует не в пример мягче – приводит в состояние бодрости чуть медленнее, действует дольше и не имеет резко выраженного спада. Побочные эффекты также проявляются реже и слабее. Это происходит потому, что кофеин в составе кофейного и чайного напитка находится в смеси с другими (весьма различными у чая и кофе) компонентами и усваивается по-разному. «Кофейный» кофеин (если можно так выразиться) усваивается быстрее всего (среди всех натуральных кофеиносодержащих напитков) и обеспечивает резкий пик концентрации в крови, поэтому все эффекты кофеина выражены при приеме кофе резче и сильнее, чем при употреблении других напитков. Известен расхожий миф о том, что в кофе кофеина больше всего. Это не совсем так. Кофе берет не количеством своего кофеина, а скорее его «чистотой» и быстротой усвоения.

Влияние экстракта гуараны также отличается от влияния кофе – гуарана содержит не меньше кофеина чем кофе, но действует гораздо мягче. Кроме кофеина гуарана содержит большое количество других веществ, замедляющих усвоение кофеина и модифицирующих его эффекты. В результате напиток гуараны оказывает очень сбалансированное мягкое влияние – постепенно происходит подъем активности, действие продолжается весьма долго – несколько часов, а потом происходит медленное и малозаметное возвращение к обычному состоянию. Побочные действия кофеина в случае употребления гуараны проявляются редко и гораздо слабее, чем в случае питья кофе. Например, экстракт гуараны редко вызывает учащенное сердцебиение, он не раздражает желудок и пищевод.

Гуарана в спорте

Гуарана в спортивном питании присутствует благодаря прежде всего своему стимулирующему действию, и используется спортсменами как энергетик. Также экстракт гуараны входит в состав многих предтренировочных комплексов. В таком качестве гуарана способствует большей выносливости, лучшей концентрации во время тренировки, повышению мотивации.

Благодаря наличию кофеина и некоторых других веществ гуарана дает эффект уменьшения чувства голода, а также повышает теплопродукцию, что в сумме увеличивает интенсивность сжигания жиров во время тренировок, поэтому гуарана важна и для тех, кто пытается избавиться от лишнего веса. Поэтому многие принимают гуарану для похудения – как самостоятельный напиток или в составе соответствующих средств.

Индейцы Южной Америки, много веков знающие об эффекте гуараны, применяли ее для самых различных целей: не только для повышения выносливости и улучшения настроения и самочувствия, но и для активизации сексуальной функции, для устранения головной боли, кишечных расстройств и т.п.

Плюсы гуараны

Итак, в числе основных несомненных эффектов гуараны, значимых для спортсмена, можно назвать:

  • устранение усталости,
  • улучшение настроения,
  • повышение сосредоточенности,
  • прилив сил и энергии,
  • ускорение обмена веществ,
  • усиление теплопродукции,
  • снижение чувства голода,
  • увеличение выносливости,

а также мягкое длительное действие без резко выраженного спада и других побочных эффектов кофеина.

Принимать гуарану рекомендуют за 30-60 минут перед тренировкой. Причем, учитывая, что действие гуараны может продолжаться до 6 часов, настоятельно не рекомендуют принимать ее менее чем за 5-6 часов до сна, в противном случае можно получить бессонницу.

Также, несмотря на все положительные свойства гуараны, следует все же помнить о том, что ее главным действующим компонентом является кофеин, поэтому ее не следует принимать (или только при наличии разрешения врача) людям, имеющим заболевания сердечнососудистой системы, гипертонию, повышенную возбудимость, беременным и кормящим матерям. И, конечно, не злоупотребляйте экстрактом гуараны, даже если у Вас лошадиное здоровье.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.