ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Витамины группы В защищают сердце и кровеносные сосуды от загрязнения воздуха

Оглавление

Если выхлопные газы и выбросы тяжелой промышленности увеличивают концентрацию твердых частиц в воздухе до такой степени, что происходит повреждение сердечно-сосудистой системы, добавка, содержащая витамины группы В, может значительно уменьшить вредное воздействие загрязнения воздуха. Это видно из небольшого экспериментального исследования, которое исследователи из Колумбийского университета опубликовали в 2017 году в Scientific Reports.

Влияние Витаминов группы B на сердце

В ходе исследования в 2-х различных случаях исследователи заставили 10 здоровых испытуемых дышать концентрированным загрязненным воздухом в течение 2 часов. Воздух содержал 250 микрограммов твердых частиц на кубический сантиметр: мелкие и ядовитые частицы сажи в выхлопных газах, которые проникают в кровеносные сосуды через легкие. Когда в воздухе много твердых частиц, число людей, перенесших инсульт или сердечный приступ, увеличивается. В одном случае испытуемые принимали плацебо каждый день в течение 4 недель до начала воздействия. В другой раз они приняли добавку с солидной дозой фолиевой кислоты, витамина В12 и витамина В6
(2,5 мг/д фолиевой кислоты, 50 мг/д витамина В6, и 1 мг/д витамина В12).

Вскоре после воздействия загрязненного воздуха частота сердечных сокращений испытуемых увеличилась. Этого не происходило, если одни и те же испытуемые принимали предварительно витамины группы В в течение 4 недель.

После воздействия загрязненного воздуха концентрация лейкоцитов в крови также повышалась. Эти белые кровяные тельца, вероятно, стали активными, потому что загрязнение воздуха вызывает воспаление в организме. Воспалительные процессы могут повреждать кровеносные сосуды и, вероятно, повреждать ткани и другими способами. Опять же, добавки с витаминами группы В защищают от этого эффекта. Если испытуемые принимали витамины группы В за несколько недель до воздействия, концентрация лейкоцитов оставалась стабильной.

Для чего организму нужны витамины группы B

«Помимо того, что чувствительные люди избегают занятий спортом на открытом воздухе в пиковое время загрязнения, у них есть ограниченные возможности для снижения воздействия и связанного с ним сердечно-сосудистого риска», — пишут исследователи. «В то время как регулирование является основой профилактики, остаточный риск остается для тех, кто чувствителен, и высокие риски, к сожалению, всееще являются правилом во многих мегаполисах по всему миру.»

«Наш проект открывает направление исследований по разработке профилактических фармакологических вмешательств с использованием витаминов группы В для сдерживания воздействия загрязнения воздуха на здоровье. Будущие исследования позволят выявить точные патофизиологические процессы индуцированных мелкими твердыми частицами загрязненного воздуха сердечно-сосудистых реакций и воспаления, а также механистический путь, лежащий в основе защитного действия витаминов группы В.»

Источник:

  1. B-vitamin Supplementation Mitigates Effects of Fine Particles on Cardiac Autonomic Dysfunction and Inflammation: A Pilot Human Intervention Trial. Jia ZhongSci Rep. 2017 Apr 3;7:45322.

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.