ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Витамин B2

Оглавление

Витамин В2 уменьшает разрушение мышц во время ультрамарафона и ускоряет восстановление.Большая доза рибофлавина — 200 мг, более известного как витамин В2, защищает мышцы спортсменов от разрушения в результате экстремальных нагрузок, а также ускоряет восстановление.

Для чего нужен витамин В2

Американские спортивные ученые пишут об этом в журнале Sports Medicine-Open. [1] Исследователи продемонстрировали антикатаболический эффект витамина В2 во время ультрамарафона.
Исследователи провели эксперимент с 32 спортсменами, которые пробежали 161 километр во время пробега на выносливость в Западных штатах. Исследователи дали 18 участникам капсулу, содержащую 100 мг рибофлавина, за полчаса до начала ультрамарафона и еще одну — после прохождения дистанции 90 километров. Остальные испытуемые принимали плацебо, содержащее небольшое количество бета-каротина.

«Поскольку рибофлавин может заставить мочу казаться яркой или флуоресцентно-желтой и может позволить субъектам заподозрить, что они были в группе лечения, к плацебо было добавлено небольшое количество бета-каротина, поскольку он также может вызвать аналогичное изменение цвета мочи», — объяснили исследователи.

Влияние витамина В2 на организм

Добавление витамина В2 привело к статистически значимому снижению болевых ощущений во время ультрамарафона.



На 3-й, 5-й и 10-й дни после ультрамарафона участники должны были пробежать дистанцию 400 м так быстро, как только могли. На 3-й и 5-й дни участники, получавшие витамин В2, показали значительно лучшие результаты, чем участники в группе плацебо. Это говорит о том, что добавление витамина В2 ускоряет восстановление мышц.

Высказывания исследователей:

«Как и для других флавоноидов, рибофлавин, как известно, проявляет антиоксидантные свойства и защищает ткани от окислительного повреждения», — пишут исследователи. «Рибофлавин также важен для восстановления и производства клеток, а также для защиты митохондриальных и других ферментов в качестве кофактора митохондриальных ферментов или предшественника кофактора.»
«Из этой работы мы пришли к выводу, что есть некоторые доказательства того, что добавление рибофлавина непосредственно перед и в середине длительного бега может уменьшить мышечную боль и болезненность во время и после завершения упражнения, и что есть некоторые предположения, что рибофлавин может улучшить функциональное восстановление после упражнения», — резюмировали исследователи.
«Мы признаем, что это исследование является предварительным исследованием рибофлавина для этой цели и включало небольшое количество субъектов, у которых доза и график дозирования могли быть не оптимальными. Таким образом, полученные результаты кажутся интригующими и требуют дополнительного исследования рибофлавина как средства для уменьшения мышечной боли во время тренировки и улучшения восстановления после тренировки.» [2-5]

Источники:

  1. A Placebo-Controlled Trial of Riboflavin for Enhancement of Ultramarathon Recovery. Martin D. Hoffman. Sports Med Open. 2017 Dec;3(1):14.
  2. Riboflavin can protect tissue from oxidative injury. H N Christensen. Nutr Rev. 1993 May;51(5):149-50.
  3. Evidence that NADPH-dependent methemoglobin reductase and administered riboflavin protect tissues from oxidative injury. D E Hultquist, F Xu, K S Quandt. Am J Hematol. 1993 Jan;42(1):13-8.
  4. Riboflavin depletion of intestinal cells in vitro leads to impaired energy generation and enhanced oxidative stress. Eun-Sook Lee. Eur J Nutr. 2013 Aug;52(5):1513-21.
  5. Riboflavin (vitamin B-2) reduces hepatocellular injury following liver ischaemia and reperfusion in mice. Sheila Cristina Sanches.Food Chem Toxicol 2014 May;67:65-71.




Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.