ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Уровень витамина D3, при котором вирус SARS-CoV2 может не являться смертельным

Оглавление

Введение

Лоренца Борше, Бернда Гланера и Джулиана фон Менделя собрали восемь исследований, в которых ученые-медики измеряли уровень витамина D3 у covid-пациентов в день их госпитализации, а затем определяли, могли ли эти пациенты пережить свою болезнь. В результате выяснилось, чем больше витамина Д3 циркулировало в крови пациентов, тем больше шансов было у них на выживание.

Это само по себе не удивительно, потому что витамин D играет ключевую роль в иммунной системе. Когда авторы обобщили результаты всего исследования, они смогли использовать статистику для расчета того, при какой концентрации витамина Д3 риск смерти при заражении SAR-CoV2 теоретически может быть минимальным. Как удалось выяснить, это было на уровне чуть более 50 нанограммов на миллилитр. Данная величина была получена расчетным путем, а не фактически.

Витамин D3 при лечении ковида

В исследовании вряд ли у кого-то был такой высокий уровень. "Если бы нам удалось обеспечить всем такой высокий уровень витамина Д3, SARS-CoV2 мог бы потерять свою летальность на популяционном уровне", - предполагают авторы. Кстати, по данным ВОЗ, уровень витамина D3 до 120 нанограммов на миллилитр является безопасным.

Вывод

"По мнению многих ученых и медицинских работников, мы далеки от завершения этой катастрофы и, следовательно, должны научиться сосуществовать с вирусом еще несколько лет, возможно, десятилетий", - пишут немцы.

"Вполне реалистично предположить, что появятся новые мутации, которые, возможно, будут более заразными или более смертоносными. Из-за большого числа репликаций вирусного генома, которые происходят у инфицированных людей и подверженного ошибкам характера РНК-зависимой РНК-полимеразы, прогрессирующие нарастающие мутации происходят, и будут происходить. Таким образом, подобно другим вирусным инфекциям, таким как грипп, мы должны ожидать, что эффективность вакцинации ограничена во времени, особенно с учетом существующих вакцин, предназначенных для запуска иммунологического ответа против одного вирусного белка. Мы уже узнали, что даже полностью вакцинированные люди могут быть инфицированы. В настоящее время большинство этих инфекций не приводят к госпитализации, особенно для молодых людей без сопутствующих заболеваний".

Заключение

"Однако, эти инфекции являются основой для продолжающегося распространения вируса в ситуации, когда во всем мире коллективный иммунитет против SARS CoV 2 довольно маловероятен. Вместо этого человечество может оказаться в ловушке непреодолимой гонки между новыми мутациями и новыми вакцинами, при этом возрастает риск того, что вновь возникающие мутации станут устойчивыми к существующим вакцинам. Поскольку будущие мутации вируса SARS-CoV-2 могут быть невосприимчивы к приобретенному иммунитету от вакцинации или от предшествующей инфекции, всё население должно как можно скорее повысить уровень витамина Д в сыворотке крови до безопасного уровня. До тех пор пока обеспечивается достаточное количество витамина К2, предлагаемые уровни D3 полностью безопасны для достижения с помощью добавок".

Источник:

COVID-19 mortality risk correlates inversely with vitamin D3 status, and a mortality rate close to zero could theoretically be achieved at 50 ng/ml 25(OH)D3: Results of a systematic review and meta-analysis. Lorenz Borsche. medRxiv 2021.09.22.21263977.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.