ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Сульфат магния для похудения: больше магния - меньше жира!

Оглавление

60% жителей развитых стран потребляют меньше магния, чем это необходимо для здоровья. В результате они легче увеличивают жировые запасы, согласно эпидемиологическому исследованию из Тайваня, опубликованному в журнале Nutrition Journal. Исследование показало, что пожилые люди, чей рацион содержит большое количество магния, имеют гораздо более низкий процент жира в организме и значительно более узкую талию, чем люди, чей рацион содержит мало магния.

Эффективность магния при похудении: исследование

Ученые из Католического университета Фу-Джен в Тайбэе изучили 210 человек старше 65 лет, страдающих зарождающимся диабетом 2 типа. Они выясняли, что они ели участники за последние 24 часа, делали анализы крови и измеряли размеры тела. Тайваньцы были вдохновлены мета-анализами, которые показали, что люди, потребляющие большое количество магния, менее склонны к развитию диабета типа 2, чем люди с низким потреблением магния. [1]

Кроме того, они знали об исследованиях, которые показали, что добавки магния у людей с диабетом типа 2 повышают чувствительность к инсулину. [2] Диетологи подсчитали, что взрослым требуется 5 мг магния на килограмм массы тела ежедневно. Поскольку мы едим все больше и больше готовых блюд и все меньше и меньше цельных злаков, бобов, шпината и орехов, то часто не покрываем эту ежедневную потребность. Это также относится к людям старше 65 лет, участвовавшим в исследовании.

Магний и снижение % в организме

Почти 90% из них получали слишком мало магния, и почти 40% имели критически низкий уровень магния, как показал анализ крови. Исследователи обнаружили, что измерение талии участников, которые потребляли не менее 4,5 мг магния на кг веса тела, было в среднем на 7 см меньше, чем у участников, которым удалось получать только 2,3 мг магния на кг веса тела. Средний процент жира среди участников группы с высоким содержанием магния составил 24,5%. В группе с низким содержанием магния этот показатель составил 33,3%. В группе с высоким потреблением магния концентрация «хорошего холестерина», ЛПВП, в крови была выше, а количество симптомов депрессии меньше. Выявленные исследователями взаимосвязи проиллюстрированы в упрощенном виде ниже.


Выводы ученых

«Клиническая помощь должна быть сосредоточена на увеличении диетического потребления магния или добавок магния для улучшения метаболического контроля, депрессии и физической работоспособности у пожилых пациентов с диабетом», - заключают тайваньцы. [3]

Источники

  1. Magnesium Intake and Risk of Type 2 Diabetes Meta-analysis of prospective cohort studies. Jia-Yi Dong, Pengcheng Xun, Ka He, MD, Li-Qiang Qin. Diabetes Care. 2011 Sep; 34 (9):2116-22.
  2. Oral Magnesium Supplementation Improves Insulin Sensitivity and Metabolic Control in Type 2 Diabetic Subjects A randomized double-blind controlled trial. Martha Rodríguez-Morán, Fernando Guerrero-Romero. Diabetes Care. 2003 Apr;26 (4):1147-52.
  3. Correlation of magnesium intake with metabolic parameters, depression and physical activity in elderly type 2 diabetes patients: a cross-sectional study Jui-Hua Huang, Yi-Fa Lu, Fu-Chou Cheng, John Ning-Yuean Lee & Leih-Ching Tsai. Nutr J. 2012 Jun 13;11: 41.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.