ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Силовые тренировки с эластичными лентами не менее эффективны тренировок с отягощением

Оглавление

Силовые тренировки с отягощениями и тренажерами могут привести к тому же увеличению силы, что и силовые тренировки с эластичными лентами. Таков вывод мета-анализа, в котором обобщены результаты восьми относительно краткосрочных испытаний.

Анализ исследований, сравнивающих эффективность тренировок с отягощениями и эластичными лентами

Бразильские спортивные ученые из Федерального университета Мату-Гросу проследили 8 ранее опубликованных исследований, в которых сравнивался эффект силовых тренировок с отягощениями и тренажерами с эффектом силовых тренировок с резинками.

В общей сложности в исследованиях приняли участие 224 человека. Ученые объединили результаты испытаний и повторно проанализировали их.

Исследования не были однородными в исследуемых популяциях. В одном исследовании в качестве испытуемых использовались пациенты с кардиомиопатией, в другом - спортсмены, в третьем - неподготовленные студенты.

Испытания длились в среднем 4-12 недель, а испытуемые тренировались 2-5 раз в неделю. Во всех исследованиях использовались силовые машины (тренажеры) в качестве традиционного инструмента, и только в одном исследовании дополнительно использовались свободные веса.

Исследователи отдельно рассмотрели влияние тренировочных программ на силу верхней части тела и силу нижней части тела. В обоих случаях они не увидели существенных различий.

Результаты анализа

Оба типа тренировок работали одинаково хорошо для "верха" и "низа", для всех популяций.

Выводы: тренировки с эластичными лентами не менее эффективны

"Эти результаты позволяют тренерам, физиотерапевтам и даже пациентам выбирать устройства с низкой стоимостью, простотой в обращении и которые могут использоваться в разных местах, таких как эластичные устройства, для поддержания и увеличения мышечной силы", - пишут бразильцы.

С точки зрения практической реализации развития силы с помощью эластичного сопротивления, тут могут возникнуть определенные сложности, вызванные незнанием видов необходимых упражнений для всех мышечных групп и трудностью регулирования должного усилия в этих упражнениях. Хотя для опытного спортсмена и тренера такие сложности маловероятны, в их случае все упирается в желание работать или не работать с эластичными устройствами.

Источник:

Effects of training with elastic resistance versus conventional resistance on muscular strength: A systematic review and meta-analysis. Jaqueline Santos Silva Lopes. SAGE Open Med. 2019 Feb 19;7:2050312119831116.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.