ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Силовые тренировки работают как лекарство от шизофрении

Оглавление

Если люди с шизофренией два раза в неделю по часу тренируются в фитнес-центре или тренажерном зале, тяжесть их симптомов уменьшится. Исследователи из Федерального университета Рио-де-Жанейро пишут об этом в статье, которая опубликована в журнале Revista Brasileira de Psiquiatria. Простые силовые тренировки создают наиболее положительные эффекты в этой группе, но комбинированные кардио-и силовые тренировки также приносят результат.

Симптоматика шизофрении

Шизофрения — одно из самых серьезных психических заболеваний в области психиатрии. У людей, страдающих шизофренией, развиваются реалистичные и часто пугающие галлюцинации, которые настолько беспокоят, что нормальное функционирование становится невозможным. Страдающие шизофренией слышат голоса, видят вещи, которых в реальности нет.


Шизофреники, чей фантастический мир захватывает власть, часто не способны ясно мыслить; они также могут стать гиперактивными, агрессивными, думать, что они мессия, или что они обладают сверхъестественными способностями, или стать параноиками, или страдать манией преследования. Такие симптомы называют положительными.

Галлюцинации можно подавлять с помощью антипсихотических препаратов, таких как хлорпромазин, клозапин, оланзапин, рисперидон, кветиапин и галоперидол. У людей с шизофренией также могут развиться негативные симптомы. Они могут стать эмоционально и социально замкнутыми, проявлять пассивное поведение и испытывать трудности с абстрактным мышлением. Многие шизофреники циклически испытывают положительные и отрицательные симптомы. Циклы, в течение которых преобладают негативные симптомы, чередуются с циклами, в которых преобладают положительные симптомы. Фаза с положительными симптомами также называется психозом. Антипсихотики менее эффективны в борьбе с негативными симптомами, чем положительными. На самом деле, антипсихотики иногда могут усугубить негативные
симптомы.

Исследование влияния силовых тренировок на течение шизофрении

Бразильцы провели эксперимент с 34 людьми, страдающими шизофренией, все из которых использовали лекарства, чтобы держать болезнь под контролем. Исследователи разделили своих испытуемых на 3 группы. Контрольная группа вообще ничего не делала в течение 20 недель, пока длился эксперимент. Вторая группа тренировалась два раза в неделю по часу с отягощениями в тренажерном зале. Эта группа занималась только силовыми тренировками. Третья группа также тренировалась по часу два раза в неделю. Эта группа сочетала силовые тренировки с кардиотренировками (одновременные тренировки). Незадолго до начала эксперимента, в его середине и в конце 20-й недели, бразильцы попросили своих испытуемых заполнить анкету по шкале положительных и отрицательных синдромов. Лучший результат, который можно получить для обеих сторон, — 7; худший — 49.

Опросник Шкалы положительных и отрицательных синдромов также измеряет степень общей психопатологии: широкий спектр психологических симптомов, которые почти каждый человек испытывает в то или иное время, таких как проблемы с концентрацией внимания, беспокойство, чувство вины и стресс. Лучший результат, который можно получить по части общей психопатологии, — 16 баллов; худший — 112.

Результаты влияния кардио- и силовых тренировок на симптомы болезни

Оценки контрольной группы не менялись на протяжении всего эксперимента.



Результаты улучшились в двух экспериментальных группах. Пациенты, которые занимались силовыми тренировками, показали, в частности, улучшение, как показано на рисунке ниже.



Испытуемые, которые сочетали силовые тренировки с кардиотренировками, также показали некоторое улучшение. Но это было менее выражено, чем у пациентов, которые занимались только силовыми тренировками.


Исследователи не знают, как силовые тренировки снижают проявление шизофрении. Первоначально они предполагали, что силовые тренировки приведут к увеличению концентрации IGF-1 и BDNF. Считалось, что факторы роста могут устранять дефекты в мозге людей, страдающих шизофренией. Но исследователи не обнаружили никакого повышения уровней IGF-1 или BDNF среди испытуемых экспериментальных групп.

Физическая нагрузка может быть использована как немедикаментозный метод лечения шизофрении
«Наши результаты показывают, что программы тренировок с внешним сопротивлением или одновременных физических упражнений улучшают симптомы [...] у пациентов с шизофренией», — пишут бразильские ученые.
«Это исследование подчеркивает важность силовых тренировок и сочетания силовых с кардиотенировками в качестве немедикаментозных стратегий лечения шизофрении. Двух сеансов в неделю с постепенной нагрузкой достаточно для получения преимуществ. Физические упражнения-важный, недорогой терапевтический инструмент».

Источник

  1. A 20-week program of resistance or concurrent exercise improves symptoms of schizophrenia: results of a blind, randomized controlled trial. Bruna Andrade E Silva. Rev Bras Psiquiatr. 2015 Oct-Dec;37(4):271-9.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.