ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Силовые тренировки повышают успех попыток бросить курить

Оглавление

Помогает ли спорт бросить курить?

Есть несколько исследований, которые показывают, что физические упражнения облегчают отказ от курения. Симптомы отмены - тяга, плохое настроение и увеличение веса уменьшаются, если бывшие курильщики занимаются спортом.

Таким образом можно ожидать, что форма упражнений, которая требует наибольшей нагрузки на тело - силовые тренировки - даже более полезна для бывших курильщиков, чем другие формы упражнений.

Но никаких научных исследований по этому вопросу не проводилось. Пока Джозеф Чикколо из Медицинской школы Альперта при Университете Брауна не изучил этот вопрос.

Экспериментальное исследование влияние спорта на отказ от курения

Чикколо провел небольшое экспериментальное исследование и опубликовал его в журнале Nicotine & Tobacco Research. Чикколо убедил 25 курильщиков в возрасте от 18 до 65 лет бросить курить, дал им необходимые консультации и выдал никотиновые пластыри, заставив половину из них заниматься силовыми тренировками два раза в неделю.

Каждое занятие состояло из тренировки на все тело и включало 10 упражнений. Первоначально испытуемые выполняли только один подход из 10 повторений каждого упражнения, но через три недели увеличили его до двух подходов.

Испытуемые также увеличивали вес отягощения, которое они поднимали, тогда, когда они могли выполнять более 10 повторений за подход. То есть поддерживали прогрессию нагрузки.

По истечении трех месяцев силовые тренировки прекратились, но Чикколо продолжал наблюдать за испытуемыми еще три месяца. Он обнаружил, что силовые тренировки удваивали шансы бросить курить.

Результаты эксперимента

Через шесть месяцев 16% испытуемых, которые занимались силовыми тренировками, все еще не прикоснулись к сигарете. В контрольной группе этот показатель был вдвое меньше.

Силовые тренировки также не позволили испытуемым набрать вес. К концу трех месяцев бывшие курильщики фактически потеряли полкилограмма жировой массы.

"Курение сигарет убивает более тысячи американцев, и хотя подавляющее большинство курильщиков хотят бросить курить, менее пяти процентов способны сделать это без посторонней помощи", - говорит Чикколо в пресс-релизе.

Выводы исследователя

"Нам нужны любые новые инструменты, которые могут помочь курильщикам успешно бросить курить, и, похоже, силовые тренировки потенциально могут стать эффективной стратегией".

"В настоящее время требуются адекватные испытания силовых тренировок для отказа от курения, включая сравнение с другими видами физической активности (например, аэробными упражнениями) и анализ экономической эффективности", - пишет Чикколо в своей статье.

Исследование финансировалось Американским национальным институтом рака.

Источник:

Resistance Training as an Aid to Standard Smoking Cessation Treatment: A Pilot Study Get access Arrow. Joseph T. Ciccolo, Nicotine Tob Res. 2011 Aug;13(8):756-60.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.