ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Сброс веса. Сколько тратится калорий на тренировке?

Оглавление

Процесс жиросжигания на тренировке

Когда у обычного человека возникает мысль, что его вес как-то вышел за границы желаемых величин и его необходимо каким-то образом привести в норму, то вполне логичным видится решение позаниматься фитнесом, побегать, поплавать и т.п. В общем, стоит увеличить физическую активность, которая повысит энерготраты и поспособствует снижению лишнего веса, и «сжиганию» подкожного жира.

Решение имеет вполне обоснованную логику, ибо набор и сброс веса, есть ни что иное, как простая математика баланса поступающих и тратящихся калорий. Однако, как бы это не звучало парадоксальным, но тренировки в этом аспекте очень сильно переоцениваются. Сбросить ненавистные килограммы без соблюдения диеты фактически невозможно. Математика — это не абстрактная наука, а точная. Наша жиросжигающая — в том числе. Поэтому, если использовать не образные величины, а конкретные цифры, то общая картина начинает выглядеть несколько иначе. Данную «математику» в цифрах и предлагаю вашему вниманию.

Поступающие калории

Итак, чтобы сбрасывать лишний вес, необходимо обеспечить отрицательный баланс между поступающими и расходуемыми калориями. Поэтому первым шагом нужно понимать, а сколько калорий в «приходе».

Вся пища, поступающая в наш организм, состоит из основных питательных веществ — Белков, Жиров и Углеводов, сокращенно БЖУ. Каждое питательное вещество имеет свою энергетическую ценность, а именно, сколько данное питательное вещество сможет дать нашему организму энергии, если будет использоваться в качестве топлива. Энергию измеряют в джоулях (Дж), в диетологии ее принято измерять в калориях (кал). Соответствие второго и первого выглядит как 1 кал = 4.184 Дж. [1] Если в качестве топлива организм использует белки или углеводы, то это дает 4 килокалории (кКал) за 1 грамм использованного вещества, если жиры — то 9 кКал.

К примеру, если мы на завтрак съели 2 яйца и бутерброд с маслом и сыром, то энергетическая ценность нашего приема пищи будет [2]:

  • Яйца Б = 12.7 г % Ж = 11.5 г % У = 0.7 г % кКал = 157 (порция 100 г)
  • Сыр Российский Б = 23 г % Ж = 29 г % У = 0 г % кКал = 72 (порция 20 г)
  • Хлеб пшеничный Б = 8.7 г % Ж = 1.5 г % У = 39 г % кКал = 21 (порция 10 г)
  • Масло сливочное 82.5 % Б = 0.5 г % Ж = 82.5 г % У = 0.8 г % кКал = 75 (порция 10 г)
  • Итого, общая калорийность завтрака составит 325 кКал

По приведенному примеру считается вся дневная калорийность и это величина энергии, которая у нас в так называемом «приходе». Чтобы сбрасывать вес, необходимо тратить энергии (кКал) больше, чем употребляется либо есть меньше, чем тратится. Не менее важно — алкоголь. Один грамм спирта — это 7 кКал. К примеру, в 100 мл водки содержится 40% спирта, которые дают 40 * 7 = 280 кКал. 100 мл пива содержат от 4 до 7 % спирта, сахара 3 – 4 %, поэтому, если выпить «бутылочку» (0.5 л) пива, то можно получить порядка 230 кКал (исходя из У = 3.5 г %, спирт 4.5 г % 3.5*4*5 + 4.5*7*5)

Сколько калорий тратится?

Начнем с того, что у каждого живого организма существует Основной (базальный) Обмен веществ (ОО). Основной обмен — это доля суточного расхода энергии на деятельность внутренних органов и тканей, на постоянные физиологические функции (дыхание, кровообращение, тонус мышц и др.) [1] Измеряют Основной Обмен натощак в положении лежа при температуре воздуха 18 – 20 С. В среднем у взрослого человека величина ОО составляет 1 кКал на кг веса в час. К примеру, если вы весите 80 кг, то ваш суточный ОО будет равен 1 кКал х 80 кг х 24 ч = 1920 кКал. Цифра ОО будет несколько иная для юношей (14-17 лет), у которых ОО значительно выше – 1.7 кКал, для девушек, у них – 1.2 кКал, для людей после 40, у них ОО, наоборот, становится меньше на 4-5%, а в более старшем возрасте уменьшается еще значительней – на 10%. [1]

Основной Обмен является, как бы, отправной точкой расчета энерготрат, к которой добавляются дополнительные калории по мере повышения бытовой/рабочей или спортивной активности. Цифры энерготрат достаточно четкие, они замеряются методом калориметрии, поэтому достаточно несложно высчитать итоговую цифру энерготрат. В частности, согласно «Физиологии питания» [1] «фоновый» бытовой расход энергии — на домашнюю работу, ходьбу в магазин или работу, личную гигиену и т.п., принято считать как 2 кКал. Затраты на умственную деятельность, скажем, работа в офисе, как 1.5 кКал. Энерготраты на физическую работу, понятно, имеют уже большие цифры и, к примеру, работа каменщика или шахтера составляет 6 кКал.

Теперь, зная цифры энерготрат при различного рода жизнедеятельности, можно выше приведенный пример 80-килограммового человека рассчитать более точно. Предположим, что на сон у него приходится 8 часов, он работает менеджером в офисе (8-часовой рабочий день) и тренировки сегодня нет. (на самом деле тренировочные энерготраты будут приведены отдельно, поскольку именно на этом делается акцент в рамках данной статьи).

Итак, суточные энерготраты человека с весом 80 кг в рабочий день (8 часов) менеджером будут:

  • Сон: 8 часов х 1 кКал/час х 80 кг = 640 кКал
  • Работа: 8 часов х 1.5 кКал х 80 кг = 960 кКал
  • Фоновая деятельность дня: 8 часов х 2 кКал х 80 кг = 1280 кКал
  • ИТОГО: 2880 кКал

Как измеряются энерготраты

Методы определение энерготрат называются калориметрией. Таких методов существует два – Прямая и Непрямая калориметрия.

  1. Прямая, метод трудоемкий и используется редко, только в лабораторных условиях. Применять его к человеку, особенно при различного рода физической активности, практически невозможно. Сам смысл метода в том, что, предполагая, что все виды энергии в организме в конечном счете превращаются в тепловую, то определив кол-во выделенной теплоты телом, можно высчитать кол-во затраченных калорий. При таком замере испытуемый помещается в изолированный объем, типа барокамеры, в котором можно фиксировать изменение температуры испытуемым. Делать это, скажем, с лабораторными мышами, вполне возможно, с человеком, который выполняет какой-то вид физической активности, сами понимаете, достаточно проблематично. Поэтому в отношении людей используется второй метод.
  2. Непрямая калориметрия основана на измерении основных продуктов окисления органических веществ, к коим относятся углекислый газ (СО2) и азот (NH3). Для этого используется портативный дыхательный прибор — газоанализатор, который измеряет кол-во вдыхаемого О2 и выдыхаемого СО2. Данный метод уже не такой громоздкий, нежели первый, и его можно использовать при различного рода деятельности, скажем, нагрузку на велотренажере и измерение энерготрат спортсмена в данном случае осуществить достаточно несложно.

Для измерения энергозатрат по данному методу используют таблицы и т.н. Дыхательный Коэффициент (ДК).

Дыхательный Коэффициент — это соотношение выделившегося организмом СО2 к потребленному кислороду О2. Этот коэффициент для углеводов равен единице 1, для жиров – 0.707, для белков 0.801. [1]

Измерив количество вдыхаемого О2 и выдыхаемого СО2, первым шагом расчета энерготрат учитывают энерготраты белка. Для этого анализируется азот, выделившийся с мочой. При нормальном потоотделении количество азота мочи будет соответствовать кол-ву окислившихся белков - 1 г азота мочи = 6.25 г белка. [1] Таким образом общее количество азота даст возможность рассчитать общее количество израсходованных белков.

Вторым шагом расчета определяют «безбелковые» энерготраты. Для этого из общих объемов СО2 и О2 вычитают соответствующие величины газов, использованных для метаболизма белка. Установлено, что на окисление 1 г белка расходуется 966.3 мл О2 и образуется 773.9 мл СО2 [1]. Умножив эти величины на кол-во окислившегося белка и вычтя эти величины из общих объемом замеренных газов, получают в остатке безбелковые величины углекислого газа и кислорода.

Далее в расчет «включается» Дыхательный Коэффициент. Отношение СО2/О2 покажет в какой пропорции произошли энерготраты углеводов и жиров. Полученное количество жиров и углеводов умножают на калорийную стоимость соответствующего вещества (9 кКал для жиров и 4 для углеводов) и добавляют уже просчитанную калорийность окисленных белков из расчета 1 г х 4 кКал. Получают в итоге общие энерготраты по Методу Непрямой Калориметрии.

Сколько сжигается калорий во время тренировки?

Сколько же сжигается калорий на тренировке? Выше было указано на то, что энерготраты шахтера, составляющие 6 кКал/час/кг, можно взять как сопоставимые величины с силовой тренировкой. Берем их за точку отсчета, однако, итоговую цифру энерготрат за тренировку необходимо подкорректировать, а не просто умножить 6 кКал на время проведенное в зале. 6 кКал будет тратиться не все время тренировки, а только тогда, когда человек «под нагрузкой», т.е. поднимает штангу. Время отдыха между подходами, когда мы сидим, лежим или в лучшем случае ходим, считать по «калорийности шахтера», сами понимаете, необоснованно. Время отдыха по калориям сопоставимо с обычными фоновыми энерготратами, которые предположительно будут составлять 2-3 кКал/час/кг.

Учитывая вышесказанное, энерготраты на 2 часовую тренировку в пропорции 1 мин подход/ 3 мин отдых, для 80 кг спортсмена будут иметь следующие значения:

(80 кг * 2 ч * ¼ * 6 кКал) + (80кг * 2 ч * ¾ * 2 кКал) = 240 кКал + 240 кКал = 480 кКал

Таким образом, если проводится 2-х-часовая силовая тренировка, то на это необходимо 480 кКал. А, если быть более точным, то всего 240, поскольку половину от «тренировочных» энерготрат мы затратили бы в любом случае. Это «фоновые» энерготраты, которые организм тратит при обычной бытовой деятельности, к примеру, если бы мы остались дома и, скажем, готовили бы обед.

Однако, читатель может сказать, что остались еще и «тренировочные» 240 кКал и пренебрегать ими будет некорректной математикой. Если складывать тренировочные 240 от первой, второй и последующих тренировок, то они в конечном счете выведут нас на желаемый результат!

Я не противник тренировок, более того, являясь спортсменом и тренером, я не могу быть против тренировок. Однако, математика — наука точная! 240 кКал – это сколько в жирах? Поделив 240 на энергетическую ценность жира (9 кКал), получим 27 г. Т.е., если учесть, что все энерготраты мы осуществили жирами, а это не так, то за тренировку мы сожжем 27 г жира. Сколько вы хотите сбросить, 2 кг? Нет, 10 кг? Тогда посчитайте, сколько тренировок надо провести, чтобы сбросить 2 кг. Знаете, сколько? 74! Сколько раз в неделю вы планируете заниматься, 3 (ТРИ)? Тогда вам надо 24 недели или 6 месяцев, чтобы только тренировками без изменения диеты сбросить 2 кг жира! ...если 10 кг, то – 2.5 года!

Что снижает результативность тренировочного жиросжигания?

  1. Психология. Начиная тренироваться, адепт сброса веса дает себе индульгенцию съесть чуть больше и чуть вкуснее. Обоснование здесь такое: «Я же тренируюсь, трачу калории, поэтому могу себе позволить съесть вот эту булочку». Калорийность обычной булочки примерно 260 кКал, если она будет сдобной, то это примерно 330 кКал! Сопоставляем с энерготратами тренировки, и получаем, что, съедая, «лишнюю» булочку, о процессе сброса веса можно забыть на корню!
  2. Жиросжиганием как правило озабочена прекрасная половина человечества и очень часто для этой цели выбирается только упражнения аэробного плана. Скажем, 3 раза в неделю делается кардио на беговой дорожке. Энерготраты в этом случае будут еще менее значимыми. Если считать, что вес нашей представительницы сгонки веса 60 кг, она делает кардио в течении часа, то, извините, ее энерготраты считать по калорийности шахтера абсолютно необоснованно! Она сможет развить энерготраты в уровень, ну, 3, максимум 4 кКал. Если посчитать, что получится на поверку, то это будет: 60 кг * 1 ч * 4 кКал = 240 кКал

Заключение

Общая идея данного повествования в том, что сброс веса/жиросжигание — это «математика», отрицательный баланс поступающих и тратящихся калорий. Да, физические нагрузки нужны и важны, но в первую очередь как средство общего здоровья. Не стоит переоценивать тренировки как инструмент энерготрат. Большее значение в деле сброса веса играет диета. Сравните, если в приведенном примере 80-килограмового человека снизить его дневную калорийность с 2880 кКал до, скажем, всего лишь 2500 кКал, то получим отрицательный баланс в 380 кКал в день. Его же тренировка «стоит» всего 240 кКал, причем только 3 раза в неделю, когда диетические минус 380 – это каждый день!

Если сравнить эти два варианта по снижению энерготрат, то получим, что тренировками можно похудеть всего на 81 г жира в неделю, в то время как на диете – почти на 300 г!

Для сброса веса, конечно же, тренировки нужны и лучший вариант, но диета первична!

Удачи вам, будьте здоровы!

Источники:

  1. «Физиология питания», Л.Ф.Павлоцкая, Н.В.Дуденко, М.М.Эйдельман. – М.: Высшая школа, 1989. – 368 с.: ил.
  2. «Химический состав пищевых продуктов: Справочные таблицы», под ред. док. тех. наук И.М.Скурихина, док. мед. наук. М.Н.Волгарева – 2-е изд., М: ВО «Агропромиздат», 1987. – 224 с.


Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.