ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Противовоспалительная диета может облегчить ревматоидный артрит

Оглавление

Согласно эпидемиологическому исследованию, опубликованному в журнале Nutrition, так называемая противовоспалительная диета также может помочь пациентам с ревматоидным артритом (РА) меньше страдать от своего заболевания.

У пациентов с РА уровень С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-α) значительно выше, чем у здоровых людей. Уровни сывороточного СРБ у пациентов с артритом сильно коррелируют с активностью заболевания, и ответ на лечение обычно не наступает, если уровни этого маркера воспаления не снижаются.

Зачем нужна диета и какие продукты в нее включены?

Диета является модифицируемым фактором окружающей среды, который играет важную роль в регуляции воспаления и иммунной функции. Некоторые исследования в области питания предполагают, что потребление продуктов с противовоспалительными свойствами, таких как орехи, чай, рыба, оливковое масло и овощи, связано с более низким риском или тяжестью ревматоидного артрита.

Недавнее клиническое исследование также показало, что добавки с рыбьим жиром могут снизить показатель активности заболевания и количество болезненных суставов у пациентов. Тем не менее, изучение отдельных продуктов недостаточно для учета кумулятивного эффекта среди продуктов, которые свободно живущие люди часто едят вместе, а не по отдельности.

Например, одно клиническое исследование показало, что рыбий жир в сочетании с оливковым маслом оказывает большее влияние на улучшение состояния при ревматоидном артрите.

В диетологических исследованиях было разработано несколько индексов качества питания для решения этой проблемы и оценки влияния общего рациона.

Исследование иранских ученых

Исследователи из Университета Керманшаха в Иране изучили 184 пациенток с ревматоидным артритом, общим для которых было то, что они посещали специальную клинику в своем городе. Ученые использовали опросники для определения активности заболевания у участников исследования, с одной стороны, и подробности их диеты, с другой.

Для каждого участника исследования иранцы рассчитали диетический индекс воспаления.

Чем выше воспалительный индекс диеты, тем выше была активность воспалительного белка СРБ в крови участников исследования. Этого следовало ожидать. В конце концов, высокий воспалительный индекс диеты также увеличивает факторы воспаления, такие как ФНО-альфа и интерлейкин-6.

Выводы по результатам исследования

Чем выше воспалительный индекс в их рационе, тем больше участники исследования страдали от своего заболевания. Высокий воспалительный индекс был связан с более болезненными и опухшими суставами.

Авторы хорошо знают, что этот тип эпидемиологических исследований может выявить только ассоциации, а не каждая ассоциация подразумевает причинно-следственную связь.

"Необходимы проспективные продольные исследования или клинические испытания, чтобы выяснить, может ли диета с низким диетическим индексом воспаления вызвать соответствующие улучшения в активности заболевания ревматоидным артритом".

Источник: Association between dietary inflammatory index scores and the increased disease activity of rheumatoid arthritis: a cross-sectional study. Atiyeh Nayebi, Nutr J. 2022 Aug 16;21(1):53.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.