ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Производители готовых продуктов занижают калорийность блюд

Оглавление

Калорийность готовых продуктов, указанная на этикетке, не всегда верна

Это случается со многими, очень многими худеющими, которые пытаются сбросить жир контролируемым образом, сохраняя при этом мышечную массу. Они точно отслеживают, сколько едят, и следят за тем, чтобы каждый день потреблять на несколько сотен килокалорий меньше, чем расходуют. Но ничего не происходит. Жир остается там, где он есть. Как такое может быть? Одна из главных причин — неправильный подсчет калорийности, в которой виновен не только сам худеющий, но и производители продуктов питания, так как они постоянно сообщают на своих этикетках о меньшем количестве калорий, чем на самом деле содержится в продуктах.

«Калорийный детектив» Кейси Нейстат

В 2013 году нью-йоркский кинорежиссер Кейси Нейстат опубликовал в интернете фильм «калорийный детектив». Это пятиминутный клип, который должен быть обязательным к просмотру для всех, кто хочет похудеть и доверяет пищевой промышленности. Нейстат купил пять продуктов, которые он любит есть, и отнес их исследователям из Колумбийского университета, которые точно проанализировали, сколько калорий содержится в этих продуктах. В четырех из пяти продуктов содержалось больше, чем заявляли производители. Суммарное превышение заявленной калорийности составило 548 ккал. Лишь один продукт оказался даже менее калорийным, но на небольшую величину (9 ккал), так что можно сказать, что он соответствовал надписям на упаковке.

Исследования также показали, что пищевая промышленность часто лжет о калорийности готовых пищевых продуктов. В 2010 году исследователи из Университета Тафтса опубликовали в Журнале Американской диетической ассоциации анализ сорока различных продуктов, которые они покупали в ресторанах и супермаркетах (в американских ресторанах также должны указывать количество ккал в блюдах, которые они подают).

Реальная калорийность готовых блюд выше заявленной производителями

Количество измеренных калорий почти всегда превышало количество калорий, заявленное производителями и продавцами. Первая цифра ниже относится к продуктам, предоставляемым ресторанами.

Горизонтальная ось представляет количество килокалорий, которое заявляют рестораны в своих продуктах, вертикальная ось представляет количество килокалорий, найденных исследователями. Если значение на вертикальной оси равно 0, это означает, что исследователи обнаружили в продукте столько калорий, сколько утверждали производители. Там, где значение +10, исследователи обнаружили на 10 процентов больше ккал в продукте, чем утверждали производители.

На рисунке выше показаны результаты для готовых блюд супермаркета. Опять же, этикетки постоянно недооценивают количество ккал. Более подробная информация об анализируемых продуктах приводится в таблице ниже.

Затем исследователи ограничили свое исследование низкокалорийной пищей. И эти продукты в среднем они содержали на 8% больше ккал, чем указано на этикетках.

«Измеренные энергетические показатели 29 продуктов быстрого питания и ресторанов в среднем на 18% превышали заявленные значения, а измеренные энергетические показатели 10 замороженных блюд, купленных в супермаркетах, в среднем на 8% превышали первоначально заявленные. Некоторые отдельные блюда ресторана содержали до 200% заявленных значений, и, кроме того, бесплатные гарниры увеличили обеспеченную энергию в среднем до 245% заявленных значений для первых блюд, которые они сопровождали. Эти данные свидетельствуют о том, что заявленное энергетическое содержание низкоэнергетических блюд, полученных из ресторанов и супермаркетов, не всегда является точным, и в данном исследовании усредненные значения превышают измеренные, особенно когда учитывались бесплатные гарниры. Если это явление будет широко распространено, оно может помешать усилиям по самоконтролю потребления энергии для контроля веса», — пишут исследователи.

Решение этой проблемы простое. Надо готовить как можно больше пищи самостоятельно, используя простые, чистые ингредиенты, и избегать готовых продуктов. Каждый счетчик калорий даст вам точное количество калорий для реальных продуктов, таких как картофель, овощи, фрукты, мясо, яйца и рыба.

Источник:

  1. The accuracy of stated energy contents of reduced-energy, commercially prepared foods. Lorien E Urban 1,Gerard E Dallal,Lisa M Robinson,J Am Diet Assoc. 2010 Jan; 110(1): 116-23.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.