ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Пояс для приседаний снижает нагрузку на нижнюю часть спины

Оглавление

Параллельное приседание со штангой на спине обычно используется для увеличения силы нижних конечностей и улучшения спортивных результатов. Тем не менее, есть много людей, которые не могут выполнять приседания на спине из-за слабости основных мышц, предыдущей травмы нижней части спины, неспособности адекватно использовать или нагружать верхние конечности или плохой техники. Возможным альтернативным упражнением для нижних конечностей является поясное приседание. В отличие от приседания на спине, поясное приседание помещает нагрузку на таз, минуя необходимость поддерживать нагрузку с помощью верхних конечностей, верхней части спины и туловища. До настоящего времени ни одно исследование не пыталось количественно оценить различия в напряжении нижней части спины между параллельным приседанием на спине и поясным приседанием. Учитывая, что нагрузка прикладывается на уровне или чуть выше таза, вполне разумно то, что поясное приседание может привести к снижению мышечной активности нижней части спины и других стабилизаторов туловища. Американские исследователи из Университета Новой Англии решили проверить это в своем эксперименте, результаты которого были недавно опубликованы в Journal of Human Kinetics.

Нужен ли пояс при приседаниях: исследование

Исследователи провели эксперимент с участием 10 опытных силовых спортсменов, которые имели опыт, как с обычным приседанием на спине, так и с менее известным поясным приседанием. На кожу спортсменов помещали электроды, которые могли измерять активность мышц под ними (область живота, низа спины, передняя и задняя поверхность бедра, передняя и задняя поверхность голени). Затем после разминки испытуемые должны были приседать с весом равному их собственному весу тела. Либо со штангой на спине либо приседания на поясе, которые выполнялись на тренажере wenning Strength belt squat machine(Рис.1).

Исследователи определили, в какой степени оба упражнения активизировали мышцы нижней части тела спортсменов.

Приседания с поясом меньше нагружает мышцы

Две версии приседаний активизировали мышцы во многом схоже, но были и различия. Поясное приседание активизировало группы мышц в средней части тела, такие как прямая мышца живота, разгибатели нижней части спины и ягодичные мышцы, в значительно меньшей степени, чем обычное приседание на спине.

Следует отметить, что участникам не разрешалось использовать руки для удержания равновесия или оказания помощи во время приседаний на поясе. Вместо этого участников попросили держать руки перед собой или слегка касаться

верхней части стойки. Вполне возможно, что если бы участникам было позволено схватиться за опору и использовать свои верхние конечности для помощи в движении, то мышечная активность могла бы измениться.

Заключение экспертов о приседаниях с поясом

«Наши результаты показывают, что поясное приседание обеспечивает аналогичные мышечные потребности для четырехглавых мышц, мышц задней поверхности бедра и голени, но менее требовательно к стабилизаторам туловища

и ягодичным мышцам», - пишут исследователи. «Поясные приседания могут быть подходящей альтернативой приседаниям на спине, чтобы избежать напряжения мышц нижней части спины или туловища».

Источник:

  1. Activity of Trunk and Lower Extremity Musculature: Comparison Between Parallel Back Squats and Belt Squats. Lori Joseph, Josh Reilly, Kristine Sweezey, Robyn Waugh, Lara A. Carlson and Michael A. Lawrence. J Hum Kinet. 2020 Mar 31;72: 223-8.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.