ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
03 Августа 2018

Опасно ли заниматься спортом во время беременности

Оглавление

Сейчас беременности (будущей или текущей) женщины уделяют много внимания. Я бы даже сказала, что “овуляшки” разделены на два лагеря: одни относятся к себе, как к святыне, вторые - считают беременность чем-то обыденным, живут обычной жизнью и к девятому месяцу с удивлением обнаруживают у себя огромный живот!

Надо ли заниматься спортом в этот период?

Отношение к спорту во время время беременности тоже двоякое. Кто-то продолжает заниматься, а кто-то, увидев две полоски на тесте, закупается тортами, ложится на диван и с чувством выполненного долга начинает набирать килограммы под лозунгом “это ребенок требует 128 булку с изюмом, я тут ни при чем”!

Чтобы не быть закиданной тухлыми помидорами и тапками, сразу оговорюсь, что все написанное не распространяется на женщин, которым врач строго-настрого запретил вставать с кровати, у кого есть хоть малейшие угрозы, или беременность протекает очень тяжело! Я говорю о вполне здоровых, детородных девушках!

На самом деле, если беременность протекает хорошо, заниматься спортом нужно обязательно. Но нагрузки должны быть умеренными, не вызывать дискомфорта, болей и даже сильной одышки. Спорт во время беременности помогает держать под контролем изменение организма. У беременной женщины с ростом живота происходит смещение центра тяжести, нарушается координация движений. Посильные физические нагрузки позволяют организму легче воспринимать подобные новшества, а регулярные тренировки дают возможность поддерживать мышцы в тонусе. Да и восстановление после родов и возвращение былых форм пройдет быстрее.

Упражнения на растяжку позволяют еще держать под контролем интимные мышцы, которые участвуют в процессе родовой деятельности. Именно поэтому у женщин, занимающихся спортом во время беременности реже случаются разрывы, им не делают эпизиотомию. Также очень полезна дыхательная гимнастика. Ее основы помогут во время схваток.

Какие виды спорта можно выбрать?

Безусловно, женщинам во время беременности не стоит увлекаться конным спортом, велотренажерами, бегом на длинные дистанции или тайским боксом. Врачи же рекомендуют обратить внимание на такие занятия:

  • аквааэробика;
  • плавание;
  • йога или гимнастика для беременных;
  • упражнения на фитболе.
Все эти практики можно начинать только после консультации со специалистом!

Идеальным будет вариант занятий с персональным квалифицированным тренером.

Что делать, если заняться спортом не позволяют финансы?

Если же средства не позволяют оплатить курс спортивных занятий для беременных, можно ограничиться длительными пешими прогулками. Тем более постоянное поступление кислорода очень важно для будущего малыша.

И как итог, хотелось бы сказать, что чрезмерное педалирование беременности и материнства превращает нормальных адекватных женщин в пресловутых #яжматерей. Так что, больше гуляйте, занимайтесь спортом, употребляйте в пищу качественные и полезные продукты, пейте чистую воду и выполняйте рекомендации врача!

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.