ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Мужчины, которые принимают женьшень, живут дольше

Оглавление

Ученые из Университета Квандун в Корее пришли к такому выводу, изучив 6372 мужчин и женщин в регионе Кангва в Южной Корее в течение 18 лет. Когда исследование началось в 1985 году, все участники были старше 55 лет.

Употребление женьшеня в странах Азии

В Корее употребление женьшеня встречается даже чаще, чем поливитаминов на Западе. Согласно опросам, витамины встречаются у половины всех западных домашних хозяйств. В корейском исследовании 69 процентов мужчин и 51 процент женщин использовали регулярно растительный экстракт. Растительные средства, называемые "женьшень", получают из корней нескольких растений. Одним из наиболее часто используемых и исследованных женьшеней является Panax ginseng , также называемый азиатским или корейским женьшенем. Основными активными компонентами женьшеня Panax являются гинзенозиды, которые, как было показано, оказывают целый ряд благотворных эффектов, в том числе противовоспалительный, антиоксидантный и противоопухолевое действие. Результаты клинических исследований показывают, что женьшень Panax может улучшить психологическую функцию, иммунную функцию и состояния, связанные с диабетом. В целом, исследования с женьшенем проводились в 64 странах, главным образом в Азии. В частности, 41% и 28% публикаций были из Южной Кореи и Китая, соответственно. Учреждения из Южной Кореи и Китая имеют высокую публикационную активность и тесное сотрудничество и оказывают основную финансовую поддержку исследователям. Все ТОП-10 авторов и четыре из топ-20 журналов по количеству публикаций вышли из Южной Кореи.

Исследование влияния женьшеня на продолжительность жизни

В данном исследовании ученые не делали различий между женьшеневым чаем, капсулами или другими формами добавок, так как у тех и других неплохая биодоступность. Классическая книга «herbals, such as Shen Nong Ben Cao Jing» описывают женьшень (Panax ginseng) как имеющий свойства увеличивать продолжительность жизни. Книга представляет собой компиляцию записей, написанных между 300 г. до н. э. и 200 г. н. э. Однако до сих пор не было современных научных исследований, демонстрирующих продлевающих жизнь действия женьшеня на людях. Из этого исследования видно, что как мужчины, так и женщины пользователи женьшеня жили дольше, чем не пользователи. На графике ниже показано влияние женьшеня на продолжительность жизни мужчин в исследовании. Более низкий график показывает влияние на женщин.

А может быть, что пользователи женьшеня более обеспеченные люди, лучше образованы или просто более осведомлены о здоровом образе жизни и в этом кроется причина? Однако, когда исследователи статистически отфильтровали эти факторы, они увидели, что только женьшень демонстрировал значительное снижение риска смертности для мужчин, но не для женщин. Приведенная ниже упрощенная таблица показывает вероятность смерти, фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и фатальных форм рака для обычных пользователей и не пользователей. Если «P» меньше 0,05, то существует значительная разница между шансами умереть или выжить.

В таблице риск смерти установлен «1» для не пользователей (второй столбец). Глядя на цифры, становится ясно, что мужчины, которые принимают женьшень регулярно имеют более низкий шанс смерти при разных заболеваниях (риск в большинстве случаев меньше 1, то есть ниже чем у не пользователей). Исследование, правда, не называет причин, как женьшень продлевает продолжительность жизни у мужчин.

Источник:

J Altern Complement Med. 2009 Aug; 15(8): 921-8.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.