ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Медицинские маски при занятиях спортом: польза и вред

Оглавление

Ношение масок для лица рекомендуется для предотвращения заражения или воздействия других кардиореспираторных инфекций, таких как COVID-19. В настоящее время нет требований, устанавливающих проведение тренировок в спортивных залах при обязательном использовании маски, она требуется только на входе и в раздевалке. Маловероятно, что посетители фитнес-клубов одобрили бы такие инициативы, ведь, как минимум, ношение маски во время тренировки не комфортно. Существуют также споры о том, влияет ли ношение масок для лица во время интенсивных физических упражнений на производительность.

Кардио в маске: исследование

Буквально пару месяцев назад, ученые из Канады провели рандомизированный, уравновешенный перекрестный эксперимент для оценки эффектов ношения хирургической маски, тканевой маски у 14 участников (7 мужчин и 7 женщин; 28,2 ± 8,7 года) во время теста цикловой эргометрии до истощения. Все 14 испытуемых должны были крутить педали велотренажера так быстро, как они могли в течение короткого периода времени, а затем измерили, как долго они могли бы поддерживать упражнения с такой высокой интенсивностью. В одном случае они выполняли тест на велоэргометре без маски, в другом в хирургической маске и в третьем- в тканевой, которая доступна для приобретения во многих общественных местах.

Маска при занятиях спортом: результаты исследований

Ношение маски не влияло на выносливость и восприятие усталости. Во время теста исследователи измеряли также, сколько кислорода было в крови и мышцах ног испытуемых. Ношение маски не возымело никакого эффекта. «При выраженном отношении к пиковой физической нагрузке не было заметно различий между ношением или не ношением маски для артериального насыщения кислородом, индекса оксигенации тканей, оценки воспринимаемой нагрузки или частоты сердечных сокращений в любое время во время тестов физических упражнений. Ношение маски для лица во время интенсивных физических упражнений не оказывало заметного вредного влияния на оксигенацию крови или мышц, а также на эффективность физических упражнений у молодых, здоровых участников».



Заключение

«Наше исследование не выявило никакого вредного влияния ношения одноразовой тканевой или хирургической маски для лица во время интенсивных физических нагрузок на эффективность физических упражнений», - резюмируют ученые.

«Это имеет практическое значение, особенно при выполнении упражнений в условиях, где люди могут быть уязвимы к заражению COVID-19, таких как тренажерные залы. Учитывая при этом, что физические упражнения должны поощряться для всех во время COVID-19, чтобы уменьшить многие факторы риска (например, ожирение, диабет и высокое кровяное давление), которые связаны с худшими результатами лечения COVID-19». [1]

Так что, если вдруг введут требования на ношение маски во время тренировки, или вы по своему желанию решите делать это, то не стоит особо переживать об их негативном влиянии на работоспособность.

Ранее проводилось подобное исследование, в котором испытанию подвергались хирургические маски и маска - респиратор FFP2/N95. В этом эксперименте было установлено, что вентиляция, сердечно-легочная физическая нагрузка и комфорт снижаются хирургическими масками и сильно нарушаются лицевыми масками FFP2/N95 у здоровых людей [2]. Маски FFP2/N95 широко используются медицинскими работниками для самозащиты, особенно во время пандемии SARS-CoV2. Они плотно прилегают к лицу и имеют клапан для дыхания, что видимо и создает сложности во время интенсивных нагрузок, когда потребность в кислороде резко увеличивается.

Источники

  1. Wearing of Cloth or Disposable Surgical Face Masks has no Effect on Vigorous Exercise Performance in Healthy Individuals. Кeely Shaw,Scotty Butcher, Jongbum Ko,Gordon A. Zello and Philip D. Chilibeck. Int J Environ Res Public Health. 2020 Nov 3;17(21):8110.
  2. Effects of surgical and FFP2/N95 face masks on cardiopulmonary exercise capacity. Sven Fikenzer, T. Uhe, D. Lavall, U. Rudolph, R. Falz, M. Busse, P. Hepp & U. Laufs. Clin Res Cardiol. 2020 Jul 6;1-9.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.