ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Магний снижает риск развития рака предстательной железы

Оглавление

Кальций и магний - роль в развитии онкологии

Согласно эпидемиологическим исследованиям, молочные белки повышают риск развития рака предстательной железы, так как в их состав входит кальций – именно кальций здесь источник проблемы. Это происходит при потреблении свыше 50 г молочного белка в день. Однако одно эпидемиологическое исследование показало, что диета, богатая магнием, снижает риск высокого потребления кальция. Исследователи из Университета Вандербильта опубликовали результаты своего исследования в апреле 2011 года в PLoS One. Они сравнили уровень содержания в крови нескольких сотен мужчин с раком простаты с теми мужчинами, у которых не было рака простаты . Ученые изучили концентрацию кальция и магния в крови.

Ряд исследований показал, что высокое потребление кальция повышает риск развития гормональных форм рака, таких как рак предстательной железы. Правда, некоторые исследования не находят подобной взаимосвязи. Согласно популярной теории, выдвинутой Эдвардом Джованнуччи, кальций снижает концентрацию витамина D, который тормозит развитие рака. Исследователи из Университета Вандербильта, однако, больше заинтересованы в другой теории, которая предполагает, что высокий уровень кальция повышает скорость роста некоторых типов раковых клеток. Кальций имеет сигнальную функцию в клетках. Одна из функций этого минерала-передавать сигналы, которые стимулируют рост и развитие раковой клетки. Чем больше кальция получает раковая клетка, тем быстрее она растет и развивается.

Если эта теория верна, то может быть возможно заблокировать этот процесс с дополнениями магния или богатой магнием диетой. Магний заменяет кальций в клетках – так же он делает это и в раковых клетках.

«Магний действует как физиологический антагонист к ионизированному кальцию, и низкий уровень ионизированного магния может дополнительно потенцировать активность ионизированного кальция».

Магний уменьшает рост раковых клеток

Таким образом магний смог бы уменьшить рост раковых клеток и дать телу больше возможности исключить раковые клетки. Диета с высоким содержанием магния будет работать таким же образом, поэтому низкодифференцированный рак простаты не может перерасти в более опасный высокодифференцированный рак простаты. Выводы исследователей подтверждают их теорию. Приведенные ниже таблицы показывают, что вероятность развития как низкодифференцированного, так и высокодифференцированного рака простаты была тем ниже, чем больше магния было в крови мужчин. Хотя в большей степени это выражено для высокодифференцированного Обратите также внимание, что риск развития обеих форм рака предстательной железы снижается, чем ниже соотношение между концентрацией кальция и магния.

Независимо от того, есть ли у вас высокий или низкий уровень кальция в крови, высокая концентрация магния вдвое снижает вероятность развития полноценного рака предстательной железы. Около 80 процентов американского населения получают меньше магния, чем это необходимо для здоровья. В других странах развитого мира ситуация немного лучше, но большинство западноевропейцев также потребляют слишком мало магния. Цельные зерна и листовые овощи содержат магний, а мы едим их все меньше и меньше. Потребность спортсменов в магние около половины грамма ежедневно. Исследование предполагает, что заядлые пользователи молочно-белковых добавок могут быть в состоянии уменьшить риск развития рака предстательной железы, принимая дополнительно магний. Дефицит магния также связан с воспалительной реакцией и окислительный стрессом, в то время как добавки магния, напротив, улучшают чувствительность к инсулину и снижают его уровень.

Источник:

  1. Blood magnesium, and the interaction with calcium, on the risk of high-grade prostate cancer. Dai Q1, Motley SS, Smith JA Jr, Concepcion R, Barocas D, Byerly S, Fowke JH. PLoS One. 2011 Apr 25;6 (4):e18237.
  2. Calcium signalling and cancer cell growth. Capiod T1, Shuba Y, Skryma R, Prevarskaya N. Subcell Biochem. 2007;45:405-27.
  3. Iseri LT, French JH. Magnesium: nature's physiologic calcium blocker. Am Heart J. 1984; 108: 188-193

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.