ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Магний при ковиде

Оглавление

Нужен ли магний при ковиде?

Научное сообщество неоднократно сообщало, что добавки с цинком и витамином D3 защищают от Сovid. Исследователи из службы здравоохранения Clalit в Израиле проанализировали данные тысяч пациентов с Covid и обнаружили еще несколько натуральных веществ, которые могут защитить от коронавируса SARS-Cov 2. [1] Два наиболее важных из них — Q10 и магний.

Магний от Covid: исследования

Ученые Ариэль Изра’ль и его коллеги искали лекарства, которые уже используются и которые могут снизить риск госпитализации после заражения SARS-Cov 2. Таким образом, исследователи определили употребление лекарств в двух выборках из 6530 и 6953 пациентов с Covid, которые оказались в больнице и сравнили это в одном исследовании с употреблением лекарственных препаратов 32650 среднестатистическими израильтянами (исследование 1), а в другом с 13906 пациентами с Covid, которые не попали в больницу (исследование 2). Эти препараты включали также и пищевые добавки. Именно о них речь пойдет в этой статье.

В первом исследовании ученые обнаружили, что удивительно мало пациентов поступивших с Covid принимали Q10, витамин D3, магний и Гинкго билоба. Защитный эффект Q10 был особенно поразительным. Второе исследование также показало, что Q10, магний и витамин D3 защищают от Сovid. Кроме того, в этом исследовании добавки с витамином В12 и цинком также, по-видимому, снижали риск госпитализации из-за Сovid.

магний при коронавирусе
магний при ковиде

Магний и Q10 при коронавирусе

Публикация Израиля подтверждает то, что мы уже знаем о противовирусном эффекте витамина D и цинка. Два новых факта в исследовании — это защитный эффект магния и Q10. Исследователи подозревают, что прием добавок магния увеличивает активацию витамина D в организме. Но они менее уверены в Q10. Ученые предполагают, что во время заражения инфекцией SARS-Cov 2 количество Q10 в организме быстро и резко уменьшается, что делает клетки более уязвимыми, а SARS-Cov 2 наносит больший ущерб. Альтернативная гипотеза заключается в том, что большинство пользователей Q10 в этом исследовании также принимали все виды препаратов, снижающих уровень холестерина.

Но каким образом снижение уровня холестерина снижает вероятность возникновения Сovid, пока еще не ясно. В этом же году (2021) был опубликован обзорный материал «Коэнзим Q10 и Иммунная функция», который сообщает, что Q10 играет противовоспалительную роль благодаря своей способности подавлять экспрессию воспалительных генов и выполняет важную функцию в лизосоме, органелле, играющей центральную роль в иммунном ответе. [2] То есть Q10 обладает еще определенным прямым эффектом на иммунную функцию, что может объяснять выявленную израильскими учеными ассоциацию между приемом добавок Q10 и положительным исходом при коронавирусе.

Источник:

  1. Identification of drugs associated with reduced severity of COVID-19 – a case-control study in a large population. Ariel Israel et all. eLife 2021;10:e68165. Coenzyme Q10 and Immune Function: An Overview. David Mantle. Antioxidants (Basel). 2021 May 11;10(5):75


Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.