ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Куриный суп до и после тренировки

Оглавление

За счет регулярного употребления куриной грудки в мышцах повышает уровень карнозина

Весьма интересное исследование на людях было опубликовано в 2021-м году в журнале Международного общества спортивного питания (ISSN). Куриное мясо и его экстракты уже давно признаны источником биологически активных молекул, которые потенциально могут улучшить состояние здоровья в целом и эффективность физических упражнений в частности. В традиционной медицине Южной Азии экстракты курицы используются для облегчения стресса или легких симптомов заболевания. Предполагается, что положительный эффект экстрактов курицы связан с ее активными компонентами, включая белки, свободные аминокислоты, таурин, многие минералы, микроэлементы и витамины. Кроме того, экстракты куриного мяса содержат высокие концентрации карнозина (β-аланил-L-гистидина) и ансерина (β-аланил-π-метил-гистидин) в соотношении 1:2 к 1:3.

Карнозин и его метилированный аналог ансерин являются гистидинсодержащими дипептидами, присутствующими в высоких концентрациях в скелетных мышцах млекопитающих и, следовательно, в изобилии присутствующими в ежедневной пище невегетарианцев. Показано, что регулярное употребление экстракта куриной грудки, содержащего карнозин и ансерин, повышает уровень карнозина в мышцах у людей, и дополнительно улучшает показатели выносливости высокой интенсивности за счет уменьшения мышечной усталости, демонстрируя тот же механизм действия как и с добавками β-аланина.

Экспериментальное исследование пользы куриного бульона перед кардио тренировкой

Исследователи в двух случаях заставляли 14 спортсменов-любителей работать на велотренажере как можно быстрее в течение 8 минут. В одном случае они выпили миску куриного супа (CB) за 40 минут до того, как сели на велотренажер, в другом они выпили миску веганского супа (PLA). Куриный суп естественным образом содержал в себе гистидиновые дипептиды карнозин и ансерин. Испытуемым получали таким образом 46,4 миллиграмма гистидиновых дипептидов на килограмм веса тела из порции супа. В веганском супе эти дипептиды не присутствовали.

Результаты

Добавки с куриным супом, содержащие карнозин и ансерин, увеличили мощность (VO2макс), которую могли развить испытуемые на 5%. Это означает, что они могли бы крутить педали сильнее, ездить быстрее и преодолевать большее расстояние во время испытания по времени

Куриный суп улучшил выносливость: объяснение механизма действия

Исследователи не знают, как именно куриный суп улучшил выносливость. Хотя они обнаружили, что куриный суп увеличил концентрацию карнозина и ансерина в крови, они понятия не имеют, как эти два дипептида улучшили физическую работоспособность в течение короткого времени. Исследователи ожидали, что куриный суп активирует антиоксидант глутатион, но это не подтвердилось. Суп не повлиял на кислотно-щелочной баланс или параметры окислительного статуса.

Источник:

  1. Ergogenic effect of pre-exercise chicken broth ingestion on a high-intensity cycling time-trial Silvia Barbaresi. J Int Soc Sports Nutr. 2021 Feb 15;18(1):1
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.