ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Клубника улучшает уровень инсулина и холестерина

Оглавление

Ежедневная порция клубники улучшает уровень инсулина и холестерина

Может ли ваш уровень холестерина и уровень инсулина быть немного ниже?

Согласно американскому исследованию, ежедневное употребление клубники улучшает уровень холестерина и глюкозы. Диетические ягоды, такие как клубника, богаты биологически активными соединениями и, как было показано, снижают кардиометаболический риск. В этом исследовании было изучено влияние двух диетически достижимых доз клубники на гликемический контроль и липидный профиль у взрослых с повышенным уровнем сывороточного холестерина ЛПНП (ЛПНП-С).

Арпита Басу, ученый из Университета Невады, провел перекрестный эксперимент, в котором 33 испытуемым в течение 4 недель не давалось специального питания [Контрольная группа], потом в двух других случаях испытуемым давали в течение 4-х недель относительно низкую дозу сублимированного клубничного порошка [Strawberry LD] или относительно высокую дозу клубничного порошка [Strawberry HD]. Интервал между всеми периодами составлял одну неделю. Низкая доза клубничного порошка составляла 13 граммов в день, высокая — 32 грамма в день. Испытуемые должны были растворить порошок в воде и выпить его дважды в день между приемами пищи. Низкая доза клубничного порошка была эквивалентна примерно 8 ягодам, высокая доза эквивалентна 20 ягодам среднего размера.

Состав порошка.

Испытуемые изначально не были здоровы. Они страдали ожирением, и концентрация «плохого холестерина» ЛПНП в их крови была слишком высока.

Результаты исследования

Высокая доза клубничного порошка снижала уровень инсулина, вероятно, за счет повышения чувствительности к инсулину. Кроме того, наблюдалась тенденция к снижению уровня ЛПНП при высокой дозе клубничного порошка.


Когда ученые исследовали липиды в крови с помощью ЯМР (ядерным магнитным резонансом) концентрации частиц общего ЛПОНП и хиломикронов, малого ЛПОНП, а также общего и малого ЛПНП, были значительно снижены после фазы с высокой дозой клубники по сравнению с контрольной и низкой дозой. Среди измеренных биомаркеров воспаления и адипокинов только сывороточный PAI-1 показал снижение после фазы высокой дозы. Высокий уровень ЛПОНП несколько более опасен для сердца и кровеносных сосудов, чем высокий уровень ЛПНП. Более того, измеренный сдвиг внутри компартмента ЛПНП говорит о том, что ЛПНП стали менее опасны для кровеносных сосудов.

Заключение

«Эти данные свидетельствуют о том, что употребление клубники в двух с половиной порциях в течение четырех недель значительно улучшает инсулинорезистентность, липидный профиль частиц и сывороточный PAI-1 у тучных взрослых с повышенным уровнем сывороточного ЛПНП-С. Данные результаты подтверждают роль диетической клубники в терапевтическом подходе медицинского питания для профилактики диабета у взрослых», — резюмируют исследователи.

Это еще одно исследование в пользу употребления ягод и фруктов для людей с лишним весом.

Источник

  1. Dietary Strawberries Improve Cardiometabolic Risks in Adults with Obesity and Elevated Serum LDL Cholesterol in a Randomized Controlled Crossover Trial. Arpita Basu, Kenneth Izuora. Nutrients. 2021 Apr 23;13(5):1421.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.