ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Изменение положения штанги превращает приседание на спине в другое упражнение

Оглавление

Силовые атлеты, которые тренируют ноги приседанием со штангой на спине, могут дать своим квадрицепсам более сильный стимул для роста, если они разместят штангу немного выше.

Напротив, если они размещают штангу немного ниже, стимуляция других мышц, задействованных в движении, становится сильнее.

Эксперимент корейского ученого

Чжу Хен Пак, специалист по упражнениям из Университета Гачон в Южной Корее, попросил 28 мужчин-силовиков приседать в разных случаях с весом 50, 60 и 70 процентов от веса, при котором спортсмены могли справиться только с одним повторением. Чжу Хен Пак устанавливал электроды электромиографа на коже испытуемых, которые регистрировали активность мышц под ними.

Испытуемые Пака выполняли приседания двумя разными способами: они выполняли приседания с высоким размещением на спине (можно сказать плечах) и приседания с низким размещением (см. рисунок ниже).

Результаты исследований

Приседания с высоким размещением стимулировали активность четырехглавой мышцы лучше, чем с низким. В первой и второй таблицах ниже показаны различия во время эксцентричной и концентрической фаз движения соответственно.

С другой стороны, приседания на спине с низким размещением обеспечивают лучший тренировочный стимул для всех основных мышц одновременно (квадрицепсы, приводящие, ягодичные). Но не создают явного акцента в конкретной мышечной группе.

Выводы для спортсменов

Исследователи считают, что приседания на спине с высокой перекладиной являются наиболее интересным вариантом приседаний для бодибилдеров, которые хотят развить свои ноги. С другой стороны, приседания на спине с низким размещением более интересны для пауэрлифтеров, которые хотят тренироваться с максимально тяжелым весом, а также для спортсменов, которые восстанавливаются после травмы.

Во время приседания на спине с низкой перекладиной тело более устойчиво, и поэтому риск получения травмы меньше.

Источник:

Int J Environ Res Public Health. 2022 Oct 18;19(20):13480.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.